» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 апреля 2007 года № 04-1-02/310@
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц отдельных выплат, производимых работникам организации, и с учетом письма Минфина России от 26.07.2006 N 03-05-01-04/227 сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
  3. Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
  4. В соответствии с пунктом 3 Положения о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2001 N 157, граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.
  5. Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных по разделу "Национальная оборона" (подраздел "Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки", целевая статья "Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации").
  6. Министерство обороны Российской Федерации в месячный срок после представления организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные настоящим пунктом.
  7. В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении учитываются все доходы налогоплательщика.
  8. Пунктом 29 статьи 217 Кодекса освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы граждан, призванных на военные сборы, только в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборов. Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам по месту постоянной работы (учебы) на время призыва на военные сборы, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  9. Аналогично этому следует производить налогообложение среднего заработка за время участия работника в иных мероприятиях, производимых военкоматами с целью обеспечения мобилизационной и вневойсковой подготовки.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 3 класса
  14. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 28 апреля 2007 года № ШТ-6-03

Следующая новость - О расчете пособий по временной нетрудоспособности