» » » О расчете пособий по временной нетрудоспособности

О расчете пособий по временной нетрудоспособности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 12 апреля 2007 года № 67/2
О расчете пособий по временной нетрудоспособности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Из какого расчетного периода (12 мес. или 4 мес.) можно рассчитать пособие, если сотрудник проработал на предприятии с 1972 г. и уволен по сокращению штата в связи с реорганизацией предприятия 31 августа 2006 г. А со следующего дня, с 01.09.2006, снова принят на свое место. Лист нетрудоспособности с 01.01.2007.
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 12 апреля 2007 г. N 67/2
  7. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
  8. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
  9. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
  10. В данном случае, по нашему мнению, пособие по временной нетрудоспособности следует рассчитывать исходя из срока работы - 4 месяца. Эта позиция основана на том, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также производится окончательный расчет (компенсации за неиспользуемый отпуск и т.д.). Данные суммы также облагаются ЕСН, и если их включить в расчет среднего заработка при расчете больничных исходя из 12 месяцев, то расчет больничных в данном случае будет искажен.
  11. Директор
  12. Средне-Волжского
  13. экспертного бюро
  14. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - По вопросу налогообложения сумм, присужденных и взысканных по решению суда