» » » По вопросу налогообложения сумм, присужденных и взысканных по решению суда

По вопросу налогообложения сумм, присужденных и взысканных по решению суда


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2007 года № 03-04-05-01/119
По вопросу налогообложения сумм, присужденных и взысканных по решению суда
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: По решению суда в пользу физического лица (покупателя) были взысканы с продавца суммы основного долга, платы за пользование чужими денежными средствами, а также стоимость услуг адвоката и сумма уплаченной государственной пошлины в связи с неисполнением продавцом условий сделки купли-продажи ценных бумаг. Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ? Обязано ли физическое лицо подавать налоговую декларацию и в какой срок?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм, присужденных и взысканных по решению суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. Из письма следует, что по решению суда с ответчика в Вашу пользу были взысканы сумма основного долга, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка), а также стоимость услуг адвоката и сумма уплаченной государственной пошлины.
  5. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
  6. Взысканная в Вашу пользу сумма основного долга, по нашему мнению, не является экономической выгодой и, соответственно, доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  7. В то же время суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка), выплаченные Вам по решению суда, являются доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях.
  8. Положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы, к которым, в частности, относятся государственная пошлина и расходы на оплату услуг представителей (в данном случае - адвоката).
  9. Вместе с тем такие доходы налогоплательщика не включены в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения, установленный п. 3 ст. 217 Кодекса.
  10. Таким образом, суммы компенсации государственной пошлины и стоимости услуг адвоката, выплаченные Вам по решению суда, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  12. Таким образом, налоговая декларация по доходам, полученным Вами в 2006 г., представляется в налоговый орган до 30 апреля 2007 г.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин

Предыдущая новость - О расчете пособий по временной нетрудоспособности

Следующая новость - О классификации автомобилей скорой медицинской помощи