» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 апреля 2007 года № 04-1-06/274@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и предоставления сведений о доходах на работников, сообщает следующее.
  2. Из письма следует, что налогоплательщик поставлен на учет как индивидуальный предприниматель по месту жительства в МРИ ФНС России N 2 по Рязанской области. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поставлен на учет по месту осуществления деятельности в МРИ ФНС России N 10 по Рязанской области в связи с тем, что имеет торговую точку. В торговой точке, расположенной на подведомственной МРИ ФНС России N 10 по Рязанской области территории, индивидуальный предприниматель имеет двух сотрудников.
  3. Особенности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлены статьей 226 Кодекса.
  4. Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
  5. Пунктом 7 статьи 226 Кодекса установлено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
  6. В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области налогов и сборов.
  7. Из изложенного следует, что на налогового агента возложены обязанности в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также предоставление сведений о доходах физических лиц по месту своего учета.
  8. Таким образом, на индивидуального предпринимателя возложены обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с доходов своих работников, а также предоставлению сведений о доходах указанных лиц в МРИ ФНС России N 2 по Рязанской области, где он поставлен на учет как индивидуальный предприниматель по месту жительства.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О классификации автомобилей скорой медицинской помощи

Следующая новость - О направлении письма Минфина России о порядке применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по сдаче в аренду имущества