» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 апреля 2007 года № 1109-17

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 апреля 2007 года № 1109-17


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 апреля 2007 года № 1109-17
О действии по кругу лиц Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации»
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (17.04.2007 N 01-787/07) по вопросу применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации" и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под иностранными работниками понимаются иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации и осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность.
  3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане - это лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.
  4. Учитывая это, положения указанного Постановления распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем и не требующем получения визы, и не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, а также вид на жительство.
  5. Постановление не распространяется на граждан Республики Беларусь, поскольку в соответствии со статьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан Российская Федерация обеспечивает гражданам Беларуси равные с российскими гражданами права на трудоустройство на территории России.
  6. Иностранные граждане, зарегистрированные в Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли, не являются иностранными работниками. Данное Постановление ограничивает использование ими иностранных работников, а не предпринимательскую деятельность иностранных граждан.
  7. Иностранные граждане, зарегистрированные в Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, вправе самостоятельно, либо с привлечением работников из числа граждан Российской Федерации или Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание, а также вид на жительство, осуществлять розничную торговлю по видам экономической деятельности, предусмотренным Постановлением.
  8. Заместитель директора
  9. Департамента трудовых отношений
  10. и государственной гражданской службы
  11. В.А.КОЗБАНЕНКО

Предыдущая новость - Об отнесении лесов к защитным лесам и категориям защитных лесов

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц