» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 апреля 2007 года № 04-1-02/292@
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения пенсии за выслугу лет и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.
  3. Статьей 5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлено, что пенсия за выслугу лет относится к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению.
  4. Пунктом 4 статьи 7 вышеназванного Закона определено, что условия предоставления права на пенсию государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
  5. Согласно статье 72 Закона Мурманской области от 13.10.2005 N 660-01-ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области" и статье 19 Закона Мурманской области от 21.11.1997 N 87-01-ЗМО "О муниципальной службе в Мурманской области" гражданский служащий и муниципальный служащий Мурманской области имеют право на получение пенсии за выслугу лет.
  6. Учитывая изложенное, пенсии за выслугу лет государственных служащих субъекта Российской Федерации и муниципальных служащих, выплаченные за счет средств субъекта Российской Федерации и средств органов местного самоуправления, установленные на основании соответствующего законодательного акта субъекта Российской Федерации, подпадают под действие пункта 2 статьи 217 Кодекса и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 апреля 2007 года № 1109-17

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц