» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 апреля 2007 года № 04-1-05/230
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке определения категории ценных бумаг и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 2 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся ценные бумаги, допущенные к обращению у организаторов торговли, имеющих лицензию федерального органа, осуществляющего регулирование рынка ценных бумаг.
  3. Статьей 14 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) предусматривается, что ценные бумаги могут быть допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга в соответствии с правилами допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга. Согласно ст. 2 Закона N 39-ФЗ под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.
  4. Одним из случаев обращения ценных бумаг является публичное обращение ценных бумаг, которым в соответствии со статьей 2 Закона N 39-ФЗ признается в том числе обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
  5. В соответствии с пунктом 4.2 Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР РФ от 22.06.2006 N 06-68/пз-н, допуск ценных бумаг к торгам у организатора торговли осуществляется путем их включения в список ценных бумаг, допущенных к торгам (далее - Список). Включение ценных бумаг в Список на фондовой бирже может осуществляться с прохождением и без прохождения процедуры листинга.
  6. Таким образом, к обращающимся ценным бумагам относятся не только ценные бумаги, включенные в котировальные листы (прошедшие процедуру листинга), но и ценные бумаги, являющиеся объектом совершаемых через организатора торговли сделок без включения в котировальные листы, и к ним соответственно применяются правила налогообложения, установленные статьей 214.1 Кодекса.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О порядке налогообложения доходов физических лиц от продажи ценных бумаг, полученных в 2002 - 2006 годах