» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 апреля 2007 года № 04-1-05/294
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо, поступившее из Минфина России, по вопросу заполнения формы налоговой отчетности и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в целях исчисления налога на доходы физических лиц датой фактического получения доходов в денежной форме считается, в частности, день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
  3. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
  4. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности не относятся к заработной плате и не считаются доходом за выполнение трудовых обязанностей. Исходя из положений пункта 1 статьи 223 Кодекса при заполнении налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2006 год формы 1-НДФЛ суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности отражаются по коду 2300 в поле (полях) того месяца, в котором они начислены и выплачены.
  5. Действительный
  6. государственный советник
  7. Российской Федерации
  8. 3 класса
  9. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочные продукты

Следующая новость - Об особенностях оформления выставочных экспонатов