» » » О направлении разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации

О направлении разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 апреля 2007 года № ГВ-6-05/295@
О направлении разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.03.2007 N 02-08/07-580П.
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. В.В.ГУСЕВ
Приложение
к Письму от 09 апреля 2007 года № ГВ-6-05/295@
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 марта 2007 г. N 02-08/07-580П
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение в пределах компетенции Фонда и сообщает следующее.
  2. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, выплачивается по месту учебы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
  3. Согласно пункту 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, и Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22 (далее - Инструкция), ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (в данном случае - администрация образовательного учреждения).
  4. При этом названной Инструкцией установлено, что страхователи-работодатели, являющиеся плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН), осуществляют расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в Фонд.
  5. В связи с этим пособия по обязательному социальному страхованию студентам назначаются и выплачиваются в счет единого социального налога, начисленного учебным заведением на заработную плату работников.
  6. В случае недостаточности средств ЕСН, зачисляемых в Фонд на выплату пособий работникам института и студенткам, региональное отделение Фонда возмещает их в порядке, определенном Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22.
  7. Вместе с тем необходимо принимать во внимание, что в соответствии со статьей 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  8. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15

Следующая новость - О направлении Методических рекомендаций