» » » О нецелевом использовании бюджетных средств

О нецелевом использовании бюджетных средств


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2007 года № 08-02-02/08
О нецелевом использовании бюджетных средств
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с обращением, связанным с разъяснением вопроса о том, будет ли являться нецелевым расходованием средств федерального бюджета оплата проезда, если дата отъезда в отпуск и возвращения из отпуска в приобретенных работником проездных документах не совпадают с периодом нахождения работника в отпуске, в случаях, если речь идет о лицах, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и имеющих право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Правовой департамент Минфина России в соответствии с Положением о нем, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 июня 2005 г. N 112, не наделен полномочиями по установлению нецелевого характера использования средств федерального бюджета (в том числе выделяемых на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, которым такое право предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации).
  3. Вместе с тем полагаем возможным отметить, что в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевое использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
  4. Директор
  5. Правового департамента
  6. Н.Н.ЗАХАРОВА

Предыдущая новость - Информация о Постановлении Правительства Российской Федерации N 136 от 03.03.2007

Следующая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти за март 2007 года