» » » Письмо ФСФР от 10 апреля 2007 года № 07-ОВ-01

Письмо ФСФР от 10 апреля 2007 года № 07-ОВ-01


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 10 апреля 2007 года № 07-ОВ-01/7235
О совмещении деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами с другими видами деятельности
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В связи с многочисленными запросами управляющих компаний о совмещении деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами с другими видами деятельности Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности, если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную.
  3. В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания может совмещать деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами только с деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами, управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и управлению страховыми резервами страховых компаний.
  4. Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, является предпринимательской.
  5. Исходя из вышеизложенного следует, что осуществление обществами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельности, являющейся предпринимательской, но не предусмотренной пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", неправомерно.
  6. О.В.ВЬЮГИН

Предыдущая новость - Об уточнении номенклатуры технических средств реабилитации инвалидов с нарушениями функции слуха

Следующая новость - О направлении разъяснений Фонда социального страхования Российской Федерации