» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 мая 2007 года № 4185-ВС

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 мая 2007 года № 4185-ВС


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24 мая 2007 года № 4185-ВС
О Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что с 25 мая 2007 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 апреля 2007 года N 9364).
  2. 1. Указанным Приказом признаются утратившими силу:
  3. - Приказ Минздрава России от 23 августа 1999 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)" с изменениями и дополнениями;
  4. - пункт 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 года N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", определяющий признание утратившими силу некоторых приложений Приказа Минздрава России от 23.08.99 N 328;
  5. - Приказ Минздравсоцразвития России от 17 февраля 2006 г. N 97 "О порядке выписывания рецептов на лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения".
  6. 2. Приказом утверждены следующие формы рецептурных бланков для выписывания лекарственных средств - "Форма "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество", "Форма N 148-1/у-88 "Рецептурный бланк", "Форма N 148-1/у-04 (л) "Рецепт" и "Форма N 148-1/у-06 (л) "Рецепт".
  7. Учитывая, что новые формы рецептурных бланков не отличаются от форм, ранее утвержденных Приказом Минздрава России от 23.08.99 N 328, Минздравсоцразвития России полагает возможным использование врачами лечебно-профилактических учреждений ранее утвержденных рецептурных бланков до 31 августа 2007 года.
  8. Рецептурные бланки для выписывания наркотических средств и психотропных веществ, ранее утвержденные приказами Минздрава СССР и Минздрава России, идентичны. Учитывая этот факт, а также отсутствие дополнительных запасов рецептурных бланков, Минздравсоцразвития России полагает целесообразным разрешить выписку наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на бланках всех ранее выпущенных образцов.
  9. Обращаем внимание, что при печатании рецептурных бланков формы N 148-1/у-88 необходимо наличие указания типографским способом "Согласовано. Заместитель руководителя ФСКН России. 12 февраля 2007 года".
  10. 3. Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 4 "Инструкции по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) "Рецепт" и формы N 148-1/у-06 (л) "Рецепт", лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям больных, могут выписываться как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым или иным названиям.
  11. Выбор выписываемого лекарственного средства предоставляется врачам (фельдшерам) с учетом стандартов оказания медицинской помощи и оперативной информации о наличии необходимых фасовок и дозировок лекарственных средств в аптечных организациях, обеспечивающих льготников.
  12. 4. Обращаем внимание, что рецепты, выписанные частнопрактикующими врачами на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, не должны иметь треугольную печать "Для рецептов", так как данное требование определено только для лечебно-профилактических учреждений.
  13. Рецепты, выписанные частнопрактикующими врачами, должны быть оформлены штампом (с указанием адреса врача; номера, даты и срока действия лицензии на медицинскую деятельность; наименования органа государственной власти, выдавшего документ, подтверждающий наличие лицензии), подписью и личной печатью врача.
  14. 5. Приложениями к Приказу N N 7 - 9 и 12 четко определено, что для выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания гражданам, льготным категориям больных ("федеральные" и "региональные" льготники) необходимо использовать рецептурные бланки или формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л) (машиночитаемая).
  15. При этом рецепты заполняются в 3-х экземплярах на рецептурных бланках, имеющих единую серию и номер. Рецепт и первая копия рецепта отдаются на руки больному для обращения в аптечную организацию, вторая копия рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного. Данное положение введено в связи с необходимостью соблюдения аптечными организациями требований по хранению рецептов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания, отпускаемые льготным категориям граждан, и предоставления возможности передачи копий рецептов вместе с реестрами и счетами в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
  16. Учитывая время, которое необходимо для заказа в типографии рецептурных бланков формы N 148-1/у-04 (л) в трех экземплярах, полагаем возможным на указанный период разрешить подклеивать в амбулаторные карты больных ксерокопии оригиналов заполненных рецептов.
  17. На рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л) допускается выписывание одного наименования (или прописи) лекарственного средства. При оформлении рецепта на указанных рецептурных бланках исправления не допускаются.
  18. 6. Обращаем внимание, что срок действия рецептов, выписанных на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), составляет 1 месяц (30 дней). Однако это не означает, что срок отсроченного обслуживание рецепта при отсутствии препарата в аптечной организации тоже составляет 1 месяц.
  19. При отсутствии лекарственного средства в аптечной организации больной, пришедший с рецептом, ставится на отсроченное обслуживание сроком до 15 рабочих дней (пункты 2.12 и 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).
  20. Если при нахождении на отсроченном обслуживании срок действия рецепта истекает, то по такому рецепту возможен отпуск лекарственного средства без его переоформления. Это требование не распространяется на наркотические средства и психотропные вещества, а также на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.
  21. 7. В четвертом абзаце пункта 2.4.2 приложения 13 к Приказу имеется опечатка. Врач может самостоятельно выписывать одному больному не более 5 наименований лекарственных средств единовременно (в течение суток) и не более 10 наименований в течение 1 месяца. При выписывании большего количества лекарственных средств врач обязан согласовать назначение с врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения.
  22. 8. В лечебно-профилактических учреждениях учет рецептурных бланков ведется в журналах по формам, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (приложение N 10 "Форма N 305-1/у "Журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы N 148-1/у-88 "Рецептурный бланк", формы N 148-1/у-04 (л) "Рецепт", формы N 148-1/у-06 (л) "Рецепт", формы "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество"; приложение N 11 "Форма N 306-1/у "Журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы N 107-1/у "Рецептурный бланк").
  23. 9. Раздел III "Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных" определяет порядок оформления требований-накладных в аптечную организацию на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений. Приложениями N 3 и 4 к Инструкции определены единые формы актов об уничтожении требований-накладных для получения наркотических средств и психотропных веществ, а также для получения иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по истечении сроков их хранения. При уничтожении требований-накладных на остальные лекарственные средства предлагаем использовать форму акта в соответствии с приложением 4 к Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных.
  24. Обращаем внимание, что до февраля 2006 года бюджетные учреждения здравоохранения при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных учреждений использовали форму накладной (требования) N 434 (Приказ Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. N 747 "Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях, состоящих на государственном бюджете СССР" и Приказ Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях"). В настоящее время при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных организаций необходимо руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н, и типовой межотраслевой формой требования-накладной N М-11, утвержденной Постановлением Госкомстата России.
  25. Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. N 110 определены новые сроки хранения требований-накладных в аптечной организации:
  26. - на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, - 10 лет;
  27. - на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету (см. приложение N 1 к Порядку отпуска лекарственных средств, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785), - 3 года;
  28. - на остальные лекарственные средства - 1 год.
  29. Указанные сроки начинают действовать с момента вступления в силу Приказа. Уничтожение требований-накладных, как и рецептов, по истечении срока хранения должно осуществляться в аптечной организации.
  30. 10. В соответствии с пунктом 19 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 644, в случае реорганизации или ликвидации юридического лица документы, подтверждающие осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (в т.ч. рецепты и требования-накладные), сдаются на хранение:
  31. при реорганизации - новому юридическому лицу либо правопреемнику (правопреемникам) в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом;
  32. - при ликвидации - в государственный архив в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  33. Полагаем возможным использовать данный принцип для передачи подлежащих дальнейшему хранению рецептов и требований-накладных на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.
  34. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций) и других организаций, связанных с обращением лекарственных средств.
  35. Заместитель Министра
  36. В.И.СТАРОДУБОВ

Предыдущая новость - О территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год

Следующая новость - О включении кредиторской задолженности в состав доходов при ликвидации юридического лица