» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 мая 2007 года № 04-2-02/000078@
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке привлечения физических лиц, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), несколькими налоговыми агентами, к уплате налога на доходы физических лиц, сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
  3. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса.
  4. Несмотря на то, что физические лица, которым в течение налогового периода предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами, не поименованы в числе лиц, обязанных представлять налоговую декларацию по итогам налогового периода, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
  5. При этом на налоговые органы в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 32 Кодекса возложена обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
  6. Если предоставление физическим лицам стандартных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, несколькими налоговыми агентами в течение одного налогового периода привело к неполной уплате налога на доходы физических лиц, то вопрос о порядке привлечения указанных физических лиц к уплате данного налога должен решаться в каждом конкретном случае исходя из причин, приведших к неполной уплате налога на доходы физических лиц.
  7. Ситуация, когда физическим лицам в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставлялись несколькими налоговыми агентами, могла произойти в следующих случаях:
  8. - при смене физическим лицом в течение налогового периода места работы в нарушение пункта 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты по новому месту работы предоставлены налогоплательщику налоговым агентом без учета справки о полученных с начала налогового периода налогоплательщиком доходах по предыдущему месту работы;
  9. - физическим лицом скрыт от нового работодателя факт получения с начала данного налогового периода дохода по предыдущему месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты;
  10. - физическим лицом представлено письменное заявление о предоставлении налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, более чем одному налоговому агенту;
  11. - налоговым агентом в нарушение пункта 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставлены налогоплательщику без его письменного заявления.
  12. Установить конкретные причины предоставления стандартных налоговых вычетов физическому лицу двумя и более налоговыми агентами в течение одного налогового периода, а также выявить, как возможные следствия, факт совершения лицом налогового правонарушения, выразившегося в неполной уплате налога на доходы физических лиц данным физическим лицом, или факт невыполнения налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет необходимо в ходе проведения налогового контроля посредством налоговых проверок, получения объяснений от налогоплательщиков и налоговых агентов, а также в других формах, предусмотренных Кодексом.
  13. Если в ходе контрольной работы установлены факты указанных налоговых правонарушений, то виновные в их совершении лица обязаны устранить выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах.
  14. Кроме того, виновное в совершении налогового правонарушения лицо (налоговый агент либо физическое лицо) в рамках проведения налоговых проверок должно быть привлечено к налоговой ответственности в соответствии со статей 122 или статьей 123 Кодекса соответственно.
  15. Действительный
  16. государственный советник
  17. Российской Федерации
  18. 3 класса
  19. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О документах государственного образца об уровнях образования

Следующая новость - О направлении информации