» » » Об указании КПП в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

Об указании КПП в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 мая 2007 года № ММ-8-02/465@
Об указании КПП в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо, поступившее из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, по вопросам представления налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций (далее - налоговые декларации) в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений, указания в этих налоговых декларациях и в платежных поручениях на перечисление налога кода причины постановки на учет (КПП) и сообщает следующее.
  2. 1. Согласно статье 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
  3. Составление налоговой декларации в целом по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации, производится только при переходе налогоплательщика на уплату налога на прибыль организаций в соответствии со вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Кодекса. Иных случаев составления одной налоговой декларации по нескольким обособленным подразделениям Кодекс не предусматривает.
  4. 2. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом (статья 83 Кодекса).
  5. При постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организации присваивается код причины постановки на учет (КПП).
  6. Пунктом 2.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н (зарегистрирован Минюстом России 20.02.2006, регистрационный номер 7528) (далее - Порядок), установлено, что в верхней части каждой страницы налоговой декларации указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) организации в порядке, определенном в Разделе III "Порядок заполнения Титульного листа (Листа 01) Декларации".
  7. Согласно пункту 3.2 Раздела III Порядка при заполнении Титульного листа (Листа 01) необходимо указать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется налоговая декларация.
  8. КПП, присвоенный организации по месту нахождения обособленного подразделения, указывается в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, независимо от того, кто производит уплату налога: сама организация или ее обособленное подразделение исполняет обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 19 Кодекса.
  9. 3. Исходя из положений Раздела II "Порядок открытия карточек "РСБ" местного уровня" Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом", утвержденных Приказом ФНС России от 16 марта 2007 г. N ММ-3-10/138@, открытие карточки "РСБ" местного уровня по налогу на прибыль организаций осуществляется при условии постановки плательщика на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения с присвоением организации соответствующего КПП.
  10. Карточки "РСБ" открываются по каждому территориально обособленному объекту налогообложения, в том числе по объектам налогообложения одного типа.
  11. Таким образом, в налоговой декларации по обособленному подразделению организации и в карточке "РСБ" местного уровня по этому обособленному подразделению указывается одинаковый КПП.
  12. Учитывая изложенное выше, в расчетных документах на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения указывается КПП, который присвоен организации при постановке ее на учет в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения.
  13. Аналогичные разъяснения порядка заполнения платежных поручений даны в письме МНС России от 03.07.2003 N ФС-6-10/734@ "О заполнении платежных поручений при уплате налогов (сборов) организацией по месту нахождения ее обособленного подразделения и бюджетной организацией".
  14. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О медицинской специальности заведующего здравпунктом таможни

Следующая новость - О представлении декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности