» » » Письмо ФНС от 02 мая 2007 года № 09-2-04

Письмо ФНС от 02 мая 2007 года № 09-2-04


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 мая 2007 года № 09-2-04/1867@
О документах, представляемых организацией в налоговые органы, а также выдаваемых налоговыми органами в случае осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение по новому адресу
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о документах, представляемых организацией в налоговые органы, а также выдаваемых налоговыми органами при осуществлении организацией деятельности через обособленное подразделение по новому адресу, когда прежний и новый адрес обособленного подразделения находятся в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) постановка на учет, снятие с учета организаций и физических лиц по основаниям, не предусмотренным пунктом 3 статьи 83 Кодекса, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. До его утверждения следует руководствоваться действующими нормативными правовыми актами и методическими указаниями в части, не противоречащей положениям новой редакции Кодекса (письмо ФНС России от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1278@).
  3. Согласно разъяснениям в Разделе III "Об учете в налоговых органах российских юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений" Методических указаний "О некоторых вопросах по учету российских организаций в налоговых органах", направленных письмом ФНС России от 26.06.2006 N ШТ-6-09/634@, в Кодексе не содержатся нормы, предусматривающие изменение места нахождения обособленного подразделения, и такой термин как "изменение места нахождения" в действующем законодательстве относится только к юридическому лицу. В случае осуществления деятельности через обособленное подразделение по новому адресу (например, при прекращении действия договора аренды помещения и, в связи с этим, заключения российской организацией нового договора аренды помещения) организация должна осуществить процедуру закрытия и открытия обособленного подразделения.
  4. Учитывая изложенное, в случае осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение по новому адресу, когда прежний и новый адрес обособленного подразделения находятся в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, организации надлежит выполнить следующие действия.
  5. 1. Направить в налоговый орган по месту нахождения организации (пункт 2 статьи 23 Кодекса):
  6. 1.1. Сообщение о создании обособленного подразделения, расположенного на территории Российской Федерации" по форме N С-09-3 (далее - Сообщение), утвержденной Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-09/778@;
  7. 1.2. Сообщение в произвольной форме о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (о закрытии обособленного подразделения).
  8. 2. Представить в налоговый орган, на территории которого расположены прежнее и новое место деятельности обособленного подразделения:
  9. 2.1. "Заявление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" (N 1-4-Учет) (пункт 5 статьи 84 Кодекса);
  10. 2.2. "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" (N 1-2-Учет), если организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговом органе на территории муниципального образования, в котором создано обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса). Одновременно с Заявлением представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения. При наделении организацией обособленного подразделения полномочиями по уплате налогов по месту его нахождения представляется документ, подтверждающий указанные полномочия (пункт 1 статьи 84 Кодекса).
  11. Если в указанном в пункте 2 настоящего письма налоговом органе организация состоит на учете по какому-либо основанию, установленному Кодексом, у организации обязанность по подаче заявления о постановке на учет отсутствует. В этом случае постановка на учет будет осуществляться налоговым органом на основании сообщения, указанного в пункте 1 настоящего письма, направленного налоговым органом по месту нахождения организации в порядке, установленном письмом ФНС России от 27.03.2007 N ЧД-6-09/247.
  12. Поскольку в Сообщении (N С-09-3), Заявлении о постановке на учет (N 1-2-Учет), Заявлении о снятии с учета (N 1-4-Учет), представляемых организацией в соответствующие налоговые органы, содержатся наименование обособленного подразделения (при наличии) и адрес места его нахождения, в Уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации (форма N 1-3-Учет) и Уведомлении о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации (форма N 1-5-Учет), выдаваемых организации налоговым органом в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса, также должны указываться наименование обособленного подразделения (при наличии) и адрес места его нахождения.
  13. Формы указанных выше Заявлений и Уведомлений утверждены Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826.
  14. К.В.СЕДОВ

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 03 мая 2007 года № 8326-РМ

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 мая 2007 года № ММ-6-02