» » » О профессиональных налоговых вычетах адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты

О профессиональных налоговых вычетах адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 мая 2007 года № 04-2-03/000487
О профессиональных налоговых вычетах адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о правомерности применения при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц профессионального налогового вычета в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученных налогоплательщиками от занятия частной практикой, и сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база при исчислении налога на доходы физических лиц по группе доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13 процентов, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 - 221 Кодекса.
  3. Право на получение профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Кодекса, имеют налогоплательщики, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, частнопрактикующие нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
  4. Профессиональные налоговые вычеты указанным лицам предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности.
  5. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.
  6. Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) адвокатская деятельность не является предпринимательской, при этом пунктом 1 статьи 2 данного Федерального закона установлено, что адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
  7. Аналогичные ограничения установлены также и в отношении нотариальной деятельности, которая не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.
  8. Следовательно, вышеуказанная норма о применении профессионального налогового вычета в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности, не распространяется на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, частнопрактикующих нотариусов и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, но не имеющих статуса индивидуального предпринимателя и не внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
  9. Таким образом, указанные налогоплательщики могут получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от занятия частной практикой.
  10. Действительный государственный
  11. советник Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 21 мая 2007 года № ММ-6-02

Следующая новость - О земельном налоге