» » » О таможенном оформлении изделий производственно-технического назначения с содержанием синтетических (искусственных) алмазов

О таможенном оформлении изделий производственно-технического назначения с содержанием синтетических (искусственных) алмазов


Российская Федерация
Письмо ФТС от 15 мая 2007 года № 01-06/17924
О таможенном оформлении изделий производственно-технического назначения с содержанием синтетических (искусственных) алмазов
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с обращениями участников внешнеторговой деятельности относительно правомочий таможенных органов на совершение таможенных операций в отношении изделий производственно-технического назначения из синтетических алмазов разъясняем.
  2. Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 742 (далее - Положение), установлено, что таможенному оформлению на специализированных таможенных постах подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе изделия производственно-технического назначения из драгоценных камней (приложение 3 к Положению).
  3. В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" к драгоценным камням относятся природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, а также природный жемчуг.
  4. Поскольку синтетические (искусственные) алмазы не отнесены названным Федеральным законом к драгоценным камням, перемещение через таможенную границу Российской Федерации изделий производственно-технического назначения синтетических (искусственных) алмазов не является предметом регулирования указанного Положения.
  5. Таким образом, установленное Положением требование об оформлении на специализированных таможенных постах по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней на изделия производственно-технического назначения из синтетических (искусственных) алмазов не распространяется. Следовательно, правомочиями на совершение таможенных операций в отношении изделий производственно-технического назначения из синтетических (искусственных) алмазов обладают и иные таможенные органы в соответствии с установленной компетенцией, за исключением специализированных таможенных постов, компетенция которых ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней.
  6. Статс-секретарь -
  7. заместитель руководителя
  8. полковник таможенной службы
  9. С.О.ШОХИН

Предыдущая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 г. N 263

Следующая новость - О классификации товаров