» » » О направлении письма Минфина России от 28.04.2007 N 14-04-02

О направлении письма Минфина России от 28.04.2007 N 14-04-02


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 мая 2007 года № ВЕ-6-16/423@
О направлении письма Минфина России от 28.04.2007 N 14-04-02/175
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2007 N 14-04-02/175 по вопросу начисления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  2. Е.Ю.ВЕЧКО
Приложение
к Письму от 25 мая 2007 года № ВЕ-6-16/423@
Письмо
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 апреля 2007 г. N 14-04-02/175
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на единовременную материальную помощь, единовременную премию за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременное поощрение в связи с юбилейными датами, выходом на пенсию, государственными и профессиональными праздниками, награждением ведомственными наградами и знаками отличия и сообщает следующее.
  2. Порядок начисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате федеральным государственным гражданским служащим за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) не определен.
  3. С учетом статьи 73 Федерального закона, согласно которой к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом, применяются общие нормы трудового права, при решении вопросов о начислении районного коэффициента следует руководствоваться соответствующими федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.
  4. Статьей 50 Федерального закона установлено, что в состав денежного содержания федерального государственного гражданского служащего входят ежемесячные и иные дополнительные выплаты, в том числе материальная помощь и премии за выполнение особо важных и сложных заданий, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда.
  5. На основании изложенного фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется с учетом средств, направляемых для выплаты районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, начисляемых на все составные части денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.
  6. Одновременно отмечаем, что согласно положениям статьи 50 Федерального закона порядок выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий и материальной помощи (включая условия и размеры выплат) определяется представителем нанимателя.
  7. Согласно вышеназванной статье Федерального закона единовременное поощрение за безупречную и эффективную гражданскую службу к дополнительным выплатам не относится и не входит в состав денежного содержания федерального государственного гражданского служащего, в связи с чем полагаем, что начисление районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на указанный вид выплаты неправомерно.
  8. Конкретные виды единовременного поощрения установлены статьей 55 Федерального закона, а выплата его гражданскому служащему в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 данной статьи, производится в порядке и размерах, утверждаемых представителем нанимателя в пределах установленного фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.
  9. Т.А.ГОЛИКОВА

Предыдущая новость - О начислении пени на сумму авансовых платежей, уплаченных не в полном объеме или с нарушением установленных сроков уплаты

Следующая новость - О представлении справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам