» » » Об уплате налога на прибыль организаций при ликвидации ответственного обособленного подразделения

Об уплате налога на прибыль организаций при ликвидации ответственного обособленного подразделения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 мая 2007 года № ММ-8-02/362
Об уплате налога на прибыль организаций при ликвидации ответственного обособленного подразделения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу уплаты налога на прибыль организаций при ликвидации ответственного обособленного подразделения, поступившее из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, вправе перейти на исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации, и уплату налога на прибыль производить через одно из этих обособленных подразделений. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации (далее - ответственное обособленное подразделение), уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика стоят на налоговом учете.
  3. Таким образом, на указанный выше порядок уплаты налога на прибыль организаций переходит налогоплательщик. В случае принятия им в течение налогового периода решения о прекращении деятельности (закрытии) ответственного обособленного подразделения в одном из субъектов Российской Федерации и снятии с учета организации по месту нахождения этого обособленного подразделения, налогоплательщик выбирает другое ответственное обособленное подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации.
  4. Учитывая изложенное, ЗАО должно было выбрать новое ответственное обособленное подразделение и, соответственно, авансовые платежи в 2007 году уплачивать по месту нахождения этого ответственного обособленного подразделения.
  5. Руководитель
  6. Федеральной налоговой службы
  7. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения

Следующая новость - О форме справки, выдаваемой гражданам, имеющим право на одновременное получение двух пенсий, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1