» » » О постановке на учет отделов, бюро, секций и др., входящих в состав дипломатического представительства

О постановке на учет отделов, бюро, секций и др., входящих в состав дипломатического представительства


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 мая 2007 года № СК-6-09/439@
О постановке на учет отделов, бюро, секций и др., входящих в состав дипломатического представительства
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами от налоговых органов по вопросу возможности наличия у дипломатических представительств структурных подразделений (отделений) с учетом разъяснений Министерства иностранных дел Российской Федерации (письмо от 04.05.2007 N 5247/дп) сообщает следующее.
  2. Ни Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, ни действующая международная практика не проводят различия по правовому статусу между структурными подразделениями посольств в зависимости от особенностей предмета их ведения. Соответственно, любой отдел посольства является его неотъемлемой частью, расположен ли он в одном здании с посольством, либо находится в отдельном помещении в том же городе, что и само представительство, должным образом оформленном как "помещение представительства" по смыслу Венской конвенции 1961 года.
  3. Таким образом, препятствий для деления на различные отделы, бюро и секции в рамках работы дипмиссии с точки зрения международного права не существует. Главное - чтобы их деятельность не выходила за рамки официальных функций, определенных в Венской конвенции 1961 года.
  4. При этом надо исходить из того, что в отношениях с государством пребывания (в данном случае - с Россией) отделы (отделения) должны пользоваться едиными реквизитами дипломатических представительств, в состав которых они входят.
  5. Учитывая изложенное, если дипломатическое представительство состоит на учете в налоговом органе, то постановка на учет отделов, бюро, секций и др., входящих в состав данного дипломатического представительства, не требуется.
  6. К.В.СЕДОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 15.02.2007 N 03-07-15

Следующая новость - Об использовании налоговыми органами в контрольной работе писем МНС Республики Беларусь от 07.12.2006 N 4-3-6