» » » О направлении письма от 03.05.2007 N 3562-ВС Минздравсоцразвития России

О направлении письма от 03.05.2007 N 3562-ВС Минздравсоцразвития России


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 15 мая 2007 года № 3534/30-2/И
О направлении письма от 03.05.2007 N 3562-ВС Минздравсоцразвития России
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.05.2007 N 3562-ВС об оплате санитарно-противоэпидемических мероприятий.
  2. Заместитель директора
  3. Е.Н.СУЧКОВА
Приложение
к Письму от 15 мая 2007 года № 3534/30-2/И
Письмо
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации письмо от 3 мая 2007 г. № 3562-вс
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.
  2. Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, предусмотрены виды и объемы медицинской помощи гражданам, гарантируемой 41 статьей Конституции Российской Федерации, а также нормативы финансовых затрат государственных источников на ее реализацию.
  3. Установленные Программой нормативы финансовых затрат на единицу объема по видам медицинской помощи гражданам и подушевые финансовые нормативы не включают расходы на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Данные нормативы предусматривают только затраты бюджетов соответствующих уровней на обеспечение медицинских организаций дезинфекционными средствами и на проведение дезинфекции.
  4. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальных программ ОМС за счет средств ОМС, учитывают расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, на приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, химпосуды и прочих материальных запасов, а также расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), и оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).
  5. Кроме того, за счет средств ОМС осуществляется финансирование медицинской помощи гражданам, а затраты на содержание медицинских организаций являются расходными обязательствами бюджетов соответствующих уровней. В соответствии с Приказом Минфина России от 8 декабря 2006 года N 168н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" затраты на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию отнесены к подстатье 225 "Услуги по содержанию имущества".
  6. Учитывая вышеизложенное, использование финансовых средств ФОМС и территориальных фондов ОМС, направляемых ежегодно на реализацию территориальных программ ОМС, на оплату санитарно-противоэпидемических мероприятий, не соответствуют условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность государственных внебюджетных фондов.
  7. В.И.СТАРОДУБОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 13.04.2007 N 03-11-02

Следующая новость - О приеме сведений о государственном контракте