» » » Об оценке оборудования и металла, оставшегося после проведения капитального ремонта или реконструкции

Об оценке оборудования и металла, оставшегося после проведения капитального ремонта или реконструкции


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 19 июня 2007 года № 93/2
Об оценке оборудования и металла, оставшегося после проведения капитального ремонта или реконструкции
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: На предприятии во время проведения капитального ремонта или реконструкции приходуется на склад б/у оборудование и металлолом, впоследствии часть оборудования списывается на производство.
  2. Оценка производится по рыночной стоимости возможного использования.
  3. По какой стоимости мы должны:
  4. 1. Списывать производство (24% от первоначальной стоимости с 1 января 2006 г.)?
  5. 2. По какой стоимости должны были списывать в 2005?
  6. 3. По какой стоимости мы можем реализовывать на сторону (и в 2005, и сейчас)?
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 19 июня 2007 г. N 93/2
  12. Изменения в абзац 2 пункта 2 статьи 254 НК РФ, позволяющие с 01.01.2006 учесть в расходах по налогу на прибыль часть стоимости материально-производственных запасов, касаются только излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и имущества, оставшегося от демонтажа ликвидируемых основных средств.
  13. Что касается имущества, которое не выводится из эксплуатации и получено в результате проведения ремонта, модернизации или реконструкции основного средства, то порядок отнесения стоимости таких ценностей на затраты законодательством не урегулирован.
  14. Минфин России в своем Письме от 15.09.2005 N 03-03-04/1/189, отвечая на вопрос об оценке таких запасов, предлагает налогоплательщику стоимость материалов или иного имущества, полученного в результате проведения ремонта, модернизации или реконструкции основного средства, которое не выводится из эксплуатации, признавать в составе внереализационных доходов и включать в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Свой вывод финансовое ведомство основывает на тождественности этих доходов доходам в виде ценностей, оставшихся от разборки выводимых из эксплуатации основных средств.
  15. Расходы же в части, признанной в целях налогообложения, в данном случае будут равны нулю, так как в отношении имущества, полученного в результате проведения ремонта, модернизации или реконструкции основного средства, которое не выводится из эксплуатации, законодатель не сделал какой-либо оговорки о включении в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, что может истолковываться на практике как запрет на признание такого расхода.
  16. Кроме того, вопрос о порядке включения в расходы стоимости имущества, полученного при реконструкции основных средств, рассматривался также в Письме Минфина от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/146. Однако прямого ответа на данный вопрос чиновники не дали.
  17. По нашему мнению, стоимость такого имущества в целях налогообложения как при списании в производство, так и при реализации (с 01.01.2006) Вы вправе определять в соответствии с пунктом 2 статьи 254 НК РФ. До 01.01.2006 стоимость такого имущества при расчете налога на прибыль не учитывалась.
  18. Но так как законодательно данный вопрос не урегулирован и арбитражная практика по данной ситуации не сложилась, то свою позицию Вам, возможно, придется отстаивать в суде.
  19. Директор
  20. Средне-Волжского
  21. экспертного бюро
  22. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О приеме граждан с документами об образовании иностранных государств в российские образовательные учреждения

Следующая новость - О взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду