» » » О применении Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ

О применении Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ


Российская Федерация
Письмо ФТС от 16 января 2007 года № 01-06/894
О применении Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ
Принято
Федеральной таможенной службой России
  • В редакции
  • № 01-06/22914 от 20.06.2007.
  1. В связи с вступлением в силу с 1 января 2007 г. Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" ФТС России с учетом разъяснений Минфина России сообщает следующее.
  2. В соответствии и изменениями, внесенными в Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", с 1 января 2007 г. запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации сигарет с фильтром без указания на каждой упаковке (пачке) указанных табачных изделий максимальной розничной цены, за исключением случаев, когда названная информация не подлежит нанесению на каждую упаковку (пачку) в соответствии с пунктом 4 статьи 187.1 Налогового кодекса.
  3. Согласно пункту 3 статьи 187.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) с 1 января 2007 года налогоплательщик обязан подать в таможенный орган по месту оформления подакцизных товаров уведомление о максимальных розничных ценах по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий (далее - уведомление) не позднее чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены.
  4. Принятие уведомления по истечении указанного срока не допускается.
  5. В отношении табачных изделий, на каждой единице потребительской упаковки (пачке) которых не указана максимальная розничная цена в связи с помещением под таможенный режим, предусматривающий освобождение от уплаты акциза, для целей начисления данного налога сведения о максимальных розничных ценах указываются в уведомлении, подаваемом по каждой отдельной партии табачных изделий при их таможенном оформлении в соответствии с таким таможенным режимом.
  6. Уведомление подается в таможенный орган по форме в соответствии с приложением 2 к Приказу Минфина России от 25 августа 2006 г. N 108н "Об утверждении форм уведомлений о максимальных розничных ценах на табачные изделия" (зарегистрирован Минюстом России 15.09.2006, рег. N 8292).
  7. Согласно пункту 7 статьи 187.1 Налогового кодекса при декларировании налогоплательщиком табачных изделий одной марки (одного наименования), ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, с разными максимальными розничными ценами, указанными на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, расчетная стоимость определяется как произведение каждой максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества ввозимых единиц потребительской упаковки (пачек), на которых указаны соответствующие максимальные розничные цены.
  8. Абзацы седьмой - восьмой исключены.
  9. Порядок принятия, регистрации и учета уведомлений определяется таможенным органом, производящим таможенное оформление табачных изделий.
  10. Расчетная стоимость табачных изделий, определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 187.1 Налогового кодекса как произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, указывается в колонке "Основа начисления" графы 47 таможенной декларации.
  11. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации табачных изделий для проведения лабораторных и сертификационных испытаний, получателями которых являются центры сертификации и лаборатории, аккредитованные или аттестованные для анализа табака и табачных изделий, либо в качестве выставочных образцов в количествах, необходимых для указанных целей, сведения о максимальных розничных ценах на упаковки таких изделий не наносятся, поскольку данные табачные изделия не подлежат реализации на территории Российской Федерации.
  12. Для целей исчисления и уплаты акцизов при ввозе указанных табачных изделий на территорию Российской Федерации информация о максимальных розничных ценах на такие изделия указывается в уведомлении для определения расчетной стоимости при их декларировании.
  13. В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 134-ФЗ по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, ввезенным на таможенную территорию Российской Федерации до 31 декабря 2006 года включительно, не содержащим информации о максимальных розничных ценах, месяце и годе изготовления на упаковке и не находящимся в свободном обращении на момент вступления в силу настоящего Федерального закона, расчетная стоимость определяется на основании максимальных розничных цен, указанных в уведомлении, предусмотренном пунктом 3 статьи 187.1 Налогового кодекса.
  14. Заместитель руководителя
  15. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги

Следующая новость - О подтверждении полномочий лиц, наделенных правом подписи