» » » О замене бланков лицензий на осуществление страхования

О замене бланков лицензий на осуществление страхования


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 июня 2007 года № 05-04-05/216333
О замене бланков лицензий на осуществление страхования
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев письмо, сообщает следующее.
  2. Согласно статье 938 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.
  3. Пункт 1 статьи 32 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусматривает, что осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется субъекту, получившему лицензию.
  4. В соответствии с письмом Федеральной службы страхового надзора от 24 января 2005 г. N 44-471/02 "О замене бланков лицензий на осуществление страхования в связи с введением классификации видов страхования" страховые организации должны прилагать к заявлению о замене бланка лицензии копию лицензии с приложениями.
  5. При получении нового бланка лицензии ранее выданный бланк лицензии с приложением подлежит возврату в Федеральную службу страхового надзора.
  6. Исходя из вышеизложенного, страховая организация имеет право на осуществление страховой деятельности до получения нового бланка лицензии по видам страхования, предусмотренным в ранее выданном бланке лицензии.
  7. Заместитель Директора Департамента
  8. В.Ю.БАЛАКИРЕВА

Предыдущая новость - Письмо ФАС от 14 июня 2007 года № АЦ

Следующая новость - О классификации товаров