» » » О выкупе имущества, находящегося в собственности организации, в счет дивидендов

О выкупе имущества, находящегося в собственности организации, в счет дивидендов


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 13 июля 2007 года № 106/2
О выкупе имущества, находящегося в собственности организации, в счет дивидендов
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО занимается реализацией товара через розничную сеть и является плательщиком ЕНВД. Деятельность, не подпадающая под уплату ЕНВД, не ведется.
  2. Учредитель (единственный участник) хочет выкупить имущество, находящееся в собственности организации, по остаточной стоимости в счет дивидендов.
  3. Не противоречит ли это законодательству?
  4. Какие налоги при этом могут возникнуть у продавца и покупателя?
  5. Относится ли данная сделка к виду деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД?
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 13 июля 2007 г. N 106/2
  11. В данном случае оформить сделку, по нашему мнению, возможно только двумя способами:
  12. 1) Реализация имущества по договору купли-продажи. В данном случае, по мнению ФНС РФ и МФ РФ, продажа будет являться сделкой, по которой Вашей фирме придется платить налоги в общем порядке. То есть при продаже объекта ОС организация, уплачивающая ЕНВД, обязана исчислить налог на прибыль и НДС (см. Письма Минфина России от 19 июня 2006 г. N 03-11-04/3/297, от 20 декабря 2005 г. N 03-11-05/122, от 18 ноября 2004 г. N 03-06-05-04/47). Арбитражная практика по данному вопросу также не в пользу налогоплательщика (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 февраля 2005 г. N А33-3795/04-С3-Ф02-5665, 5666/04-С1).
  13. 2) Организация (находящаяся на ЕНВД) оформляет данную операцию как выплату дивидендов участнику в неденежной форме. Рассмотрим этот вариант более подробно.
  14. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) не содержит для обществ с ограниченной ответственностью запрета на указанные действия общества. Таким образом, передача в счет причитающейся участнику прибыли неденежного имущества является правомерной.
  15. В ст. 28 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорится о том, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. При этом форма распределения прибыли Законом не установлена. Отсюда можно сделать вывод, что в счет распределения чистой прибыли может быть передано любое имущество.
  16. Но неденежная форма выплаты обязательно должна быть предусмотрена уставом. Если выплата дивидендов конкретным видом имущества уставом не предусмотрена, платить дивиденды этим видом имущества нельзя (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2006 N Ф04-1671/2006 (20733-А67-11)).
  17. В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
  18. Кроме того, организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
  19. В связи с тем, что гл. 26.3 НК РФ для организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не предусмотрено никаких льгот по налогу на доходы физических лиц, налогообложение дивидендов, получаемых физическими лицами - учредителями, осуществляется в соответствии со ст. 214 Кодекса.
  20. Согласно положению п. 2 указанной выше статьи организация, являющаяся источником дохода в виде дивидендов, признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса.
  21. Пунктом 4 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
  22. Согласно п. 5 указанной статьи при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
  23. Что касается дивидендов, выплачиваемых имуществом учредителю - физическому лицу, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то о невозможности удержать исчисленную сумму НДФЛ у такого налогоплательщика в связи с отсутствием у них доходов в денежной форме налоговый агент обязан в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.
  24. Кроме того, по мнению налоговиков, передача организацией - плательщиком дивидендов имущества акционеру облагается НДС; объясняется это тем, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее обществу, переходит к учредителю. А переход права собственности согласно ст. 39 НК РФ признается реализацией, которая, в свою очередь, по общему правилу должна облагаться НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
  25. Налоговая база по НДС определяется по п. 3 ст. 154 НК РФ как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
  26. Однако такой подход, по нашему мнению, неправомерен. Поскольку "имущественные" дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов, то они не являются реализацией имущества и, следовательно, не должны включаться в налоговую базу по НДС. "Имущественные" дивиденды уже не являются имуществом организации - это имущество участников. И в данном случае речь идет о двойном налогообложении.
  27. Заметим, что отстаивать данную позицию организации, возможно, придется в суде, однако отметим, что арбитражная практика по данному вопросу не сложилась, хотя отдельное решение в пользу налогоплательщика все же существует (см. Постановление ФАС Уральского округа от 30.08.2005 N Ф09-3713/05-С2).
  28. Директор
  29. Средне-Волжского
  30. экспертного бюро
  31. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо Роспотребнадзора от 12 июля 2007 года № 0100

Следующая новость - О земельном налоге