» » » Понятие «взаимозависимые лица» для целей налогообложения

Понятие «взаимозависимые лица» для целей налогообложения


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 31 июля 2007 года № 108/2
Понятие «взаимозависимые лица» для целей налогообложения
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Существует около 100 предприятий с организационно-правовой формой - ООО. Все ООО образованы двумя учредителями, возглавляет все эти предприятия один и тот же директор. Налогообложение данных организаций осуществляется по упрощенной системе. Налоговая инспекция начала предъявлять претензии, мотивируя это тем, что учреждены они одними и теми же учредителями, возглавляет их один и тот же директор, что может привести к утере упрощенного налогообложения.
  2. Каким образом должна быть разрешена данная ситуация, чтобы сохранить УСН?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 31 июля 2007 г. N 108/2
  8. Организации, которые не вправе перейти на УСН, перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Такого критерия, как наличие в нескольких организациях одних и тех же учредителей и директора, в данной статье не предусмотрено, следовательно, данные предприятия вправе применять УСН.
  9. Вместе с тем следует отметить, что статьей 20 НК РФ для целей налогообложения установлено понятие "взаимозависимые лица", а также основания для признания физических лиц и (или) организаций взаимозависимыми. Согласно п. 1 данной статьи взаимозависимыми признаются организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности, а именно: если одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации. Под непосредственным участием понимается прямое владение уставным капиталом (долей в уставном капитале) организации. Под понятием "доля косвенного участия" подразумевается 20-процентная доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой. Иными словами, под косвенным участием понимается участие одной компании в другой через последовательность дочерних обществ.
  10. Кроме этого суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 20 НК РФ).
  11. В частности, суд признал организации взаимозависимыми на том основании, что учредителями данных организаций являются одни и те же граждане, которые заинтересованы во взаимодействии своих организаций и установлении выгодных условий купли-продажи (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. N 71).
  12. Таким образом, если данные предприятия осуществляют какие-либо сделки между собой, то налоговые органы в соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между данными взаимозависимыми лицами.
  13. Если при проверке будет установлено, что предприятия, осуществляя операции между собой, заключают сделки, стоимость которых отличается от рыночных цен, то налоговый орган вправе в соответствии с п. 3 ст. 40 НК РФ вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
  14. Если же в результате данных действий будет установлено, что налогоплательщиком, применяющим УСН, не соблюдены критерии, установленные п. 4 ст. 346.13 НК РФ, то такой налогоплательщик будет считаться утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
  15. Директор
  16. Средне-Волжского
  17. экспертного бюро
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - Письмо ФАС УО от 18 июля 2007 года № 361