» » » Письмо ФТС от 05 июля 2007 года № 04-16

Письмо ФТС от 05 июля 2007 года № 04-16


Российская Федерация
Письмо ФТС от 05 июля 2007 года № 04-16/24933
О применении специального таможенного режима в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими обращениями граждан по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля коммерческих партий товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и багаже с остальной части Российской Федерации на территорию Калининградской области (далее - товары), разъясняем следующее.
  2. Перемещение указанных товаров подпадает под действие пункта 5 статьи 268 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающего установление специального таможенного режима в отношении российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства, и в соответствии с пунктом 1 статьи 269 Кодекса предусматривает полное освобождение товаров от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также неприменение к ним запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
  3. При этом согласно пункту 3 статьи 269 Кодекса иные требования и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы, помимо установленных данной статьей, а также ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под указанные таможенные режимы, определяются Правительством Российской Федерации.
  4. В соответствии с приведенной нормой издано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. N 699 "О требованиях и условиях помещения под специальный таможенный режим российских товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства".
  5. Как следует из подпункта "в" пункта 1 указанного Постановления, обеспечение идентификации товаров при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации и последующем ввозе на таможенную территорию Российской Федерации является одним из основных и неотъемлемых условий помещения российских товаров под данный специальный таможенный режим.
  6. Таким образом, при обеспечении идентификации товаров должностные лица таможенных органов обязаны применять форму таможенного контроля в виде таможенного осмотра/досмотра в зависимости от характеристик перемещаемых товаров. При этом товары должны быть представлены заинтересованными лицами таможенным органам. Указанные действия необходимо проводить в зонах таможенного контроля в регионах деятельности таможенных органов, в которых производится таможенное оформление.
  7. В случае, когда провести идентификацию товаров не представляется возможным по причинам, не зависящим от таможенных органов, должностные лица таможенных органов обязаны информировать заинтересованных лиц о невозможности установления в отношении указанных товаров специального таможенного режима.
  8. Обращаем внимание на то, что при пересечении физическими лицами таможенной границы на своих автотранспортных средствах, а также на автотранспортных средствах коммерческого назначения или в поезде, таким лицам должна быть предоставлена возможность совершить таможенные операции, как правило, не покидая транспортных средств.
  9. Первый заместитель начальника
  10. Главного управления организации
  11. таможенного контроля
  12. полковник таможенной службы
  13. С.И.АЛЕКСЕЕВ

Предыдущая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10 июля 2007 года

Следующая новость - О налоге на имущество организаций