» » » О представлении в ФСФР России отчетности по инвестированию средств пенсионных накоплений путем направления электронного документа

О представлении в ФСФР России отчетности по инвестированию средств пенсионных накоплений путем направления электронного документа


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 17 июля 2007 года № 07-ВМ-01/14822
О представлении в ФСФР России отчетности по инвестированию средств пенсионных накоплений путем направления электронного документа
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В силу Соглашения между Федеральной службой по финансовым рынкам и специализированным депозитарием Закрытым акционерным обществом "Объединенная депозитарная компания" (далее - ОДК) "Об электронном документообороте" N 11082-2006/ЭДО от 04.10.2006 (далее - Соглашение) ФСФР России присоединилась к системе электронного документооборота ОДК (далее - СЭД ОДК).
  2. С 18.06.2007 ФСФР России принимает отчетность по инвестированию средств пенсионных накоплений путем направления электронного документа по СЭД ОДК, оформленного в соответствии с Правилами электронного документооборота (далее - Правила ЭДО), которые являются неотъемлемой частью Соглашения и договора об электронном документообороте между управляющей компанией и ОДК.
  3. Электронные документы управляющей компании формируются в соответствии с форматами электронных документов, определенными Правилами ЭДО.
  4. Электронные документы должны по содержанию соответствовать документам на бумажном носителе, требования к которым установлены законодательством Российской Федерации.
  5. Ежеквартальная отчетность управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений (отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений, отчет о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений, утвержденные Приказами ФСФР России от 15.11.2005 N 05-63/пз-н и от 16.05.2006 N 06-48/пз-н), подписывается электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица управляющей компании и направляется в ФСФР России по СЭД ОДК в порядке, определенном п. 11.5 Правил ЭДО для организации транзита через ОДК электронных документов с контролем их содержания. В этом случае ОДК осуществляет контроль содержания полученного от управляющей компании транзитного электронного документа и, в случае соответствия документа законодательству Российской Федерации, подписывает его ЭЦП уполномоченного лица специализированного депозитария и направляет в ФСФР России.
  6. Отчетность управляющей компании, которая не заверяется специализированным депозитарием в соответствии с законодательством Российской Федерации, направляется в ФСФР России через СЭД ОДК в порядке, определенном п. 11.4 Правил ЭДО для организации транзита через ОДК электронных документов без контроля их содержания. При этом ОДК осуществляет проверку подлинности ЭЦП уполномоченного лица управляющей компании и пересылает транзитный электронный документ в ФСФР России.
  7. В случае возникновения конфликтных ситуаций при передаче в ФСФР России электронных документов управляющей компании, связанных с доставкой, получением, подтверждением получения, а также с использованием в электронных документах ЭЦП, ФСФР России и управляющая компания руководствуются Правилами ЭДО.
  8. В связи с вышеизложенным ФСФР России сообщает, что управляющие компании, заключившие договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации, а также договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, и являющиеся участниками СЭД ОДК в силу соответствующих договоров об электронном документообороте, вправе представлять отчетность путем направления электронного документа.
  9. Датой предоставления электронных документов считается дата поступления электронных документов в ФСФР России.
  10. Руководитель
  11. В.Д.МИЛОВИДОВ

Предыдущая новость - Об отмене писем Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной налоговой службы

Следующая новость - Письмо ФНС от 06 июля 2007 года № ШТ-6-03