» » » О некоторых вопросах осуществления валютного контроля в связи с реорганизацией ВЭБ СССР

О некоторых вопросах осуществления валютного контроля в связи с реорганизацией ВЭБ СССР


Российская Федерация
Письмо ФТС от 31 июля 2007 года № 14-14/28541
О некоторых вопросах осуществления валютного контроля в связи с реорганизацией ВЭБ СССР
Принято
Федеральной таможенной службой России
  • c изменениями
  • № 14-14/32785 от 31.08.2007.
  1. На основании писем Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 20.06.2007 N 12-1-5/1344 и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) от 29.06.2007 N 345/110011 и в связи с переходом с 08.06.2007 всех прав и обязанностей государственного специализированного банка - Банка внешнеэкономической деятельности СССР (далее - ВЭБ СССР) к Внешэкономбанку, разъясняем некоторые особенности оформления паспортов сделок (ПС) Внешэкономбанком и представления их при таможенном оформлении.
  2. 1. В целях обеспечения непрерывности учета по валютным операциям, осуществляемым в рамках ПС, переоформление указанных ПС, открытых в ВЭБ СССР, в связи с реорганизацией данного банка не требуется и, соответственно, они должны приниматься при таможенном оформлении товаров. При этом номера ПС, оформленных до реорганизации ВЭБ СССР, сохраняются в неизменном виде до закрытия ПС в соответствии с пунктом 3.17 Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформлении паспортов сделок".
  3. При оформлении новых ПС, а также при переоформлении ПС, содержащих в заголовочной части старое наименование банка ПС - "Банк внешнеэкономической деятельности СССР", связанном с внесением в контракт (кредитный договор) изменений и дополнений, затрагивающих сведения, указанные резидентом в ранее оформленном ПС, указывается новое наименование банка ПС - "Внешэкономбанк".
  4. 2. При заполнении второй части номера ПС, оформляемого во Внешэкономбанке, используется (до получения иной информации из Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления организаций Банка России) регистрационный номер "964", который был присвоен ВЭБ СССР Госбанком СССР при регистрации устава.
  5. 3. Одновременно сообщаем, что в связи с регистрацией Банком России 12.07.2007 (N 8169) карточки образцов оттисков печатей, используемых для целей валютного контроля, Внешэкономбанка с указанной даты ПС, оформляемые Внешэкономбанком, должны заверяться оттисками новых печатей (образцы указанных оттисков будут направлены в таможенные органы в установленном порядке).
  6. Довести данную информацию до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.
  7. Заместитель начальника
  8. Управления валютного контроля
  9. полковник таможенной службы
  10. Е.Ю.ЛАДОЖИНА

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций

Следующая новость - О классификации в соответствии с ТН ВЭД России овощных смесей