» » » Об идентификации клиентов

Об идентификации клиентов


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 19 июля 2007 года № 12-1-5/1646
Об идентификации клиентов
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании (клиента), за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 статьи 7 Федерального закона, и установить в отношении физических лиц, в том числе, сведения об адресе места жительства (регистрации) или места пребывания.
  3. Во исполнение требований пункта 2 статьи 7 Федерального закона Положением Банка России от 19.08.2004 N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение N 262-П) установлен порядок идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей.
  4. В соответствии с пунктом 2.1 Положения N 262-П в целях идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных Приложениями 1 - 3 к Положению N 262-П, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок, а также иной необходимой информации и документов.
  5. Таким образом, считаем, что в случае предъявления иностранным гражданином в кредитную организацию документа, удостоверяющего личность, миграционной карты и/или документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не содержащих сведения о месте пребывания (проживания) данного иностранного гражданина, в целях его идентификации кредитная организация вправе зафиксировать сведения о месте пребывания (проживания) нерезидента на основании устного или письменного заявления клиента.
  6. Заместитель директора Департамента
  7. А.В.ОДИНЦОВ

Предыдущая новость - Письмо ФТС от 31 июля 2007 года № 01-06

Следующая новость - О рублевых эквивалентах показателей в соответствии с Указанием Банка России от 11 декабря 2006 года N 1755-У