» » » О порядке предоставления банкам-агентам выписок из ЕГРЮЛ

О порядке предоставления банкам-агентам выписок из ЕГРЮЛ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 июля 2007 года № СК-6-09/523@
О порядке предоставления банкам-агентам выписок из ЕГРЮЛ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами, касающимися предоставления выписок из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) ОАО "Росагроснаб" и ОАО "Российский сельскохозяйственный банк", являющимися агентами Правительства Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Федерального закона от 19.12.2006 N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" (далее - Закон N 238-ФЗ), а также кредитным организациям, которые выполняют функции банка-агента на основании заключенных с ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" соглашений в соответствии со статьей 81 указанного Закона, по согласованию с Минфином России (письмо от 21.06.2007 N 03-01-13/5-273), сообщает.
  2. Согласно указанным статьям Закона N 238-ФЗ банки-агенты представляют интересы Российской Федерации при проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".
  3. На основании норм указанных выше Федеральных законов, в соответствии с пунктами 2 статей 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и пунктами 20, 22 Правил ведения ЕГРЮЛ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 (далее - Правила ведения ЕГРЮЛ), регистрирующий (налоговый) орган обязан предоставлять банкам-агентам Правительства Российской Федерации, представляющим интересы Российской Федерации при проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, бесплатно выписку из ЕГРЮЛ, содержащую сведения о ликвидации указанного в запросе юридического лица, или справку об отсутствии запрашиваемой информации, по запросам банков-агентов, содержащим ссылку на пункт 4 Правил списания задолженности организаций перед федеральным бюджетом по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими, пеням и штрафам, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации должна быть признана погашенной, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2001 N 844.
  4. Вместе с тем по запросам иных кредитных организаций, выполняющих функции банка-агента на основании заключенных соглашений, указанные выше выписки из ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 23 Правил ведения ЕГРЮЛ могут быть предоставлены за плату. Довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов для сведения и руководства в работе.
  5. К.В.СЕДОВ

Предыдущая новость - Об исключении ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России

Следующая новость - Об «Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации»