» » » О признании в целях налогообложения прибыли убытка от реализации права на земельный участок

О признании в целях налогообложения прибыли убытка от реализации права на земельный участок


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 июля 2007 года № ХС-6-02/558@
О признании в целях налогообложения прибыли убытка от реализации права на земельный участок
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 08.05.2007 N 03-03-05/111 "О признании в целях налогообложения прибыли убытка от реализации права на земельный участок".
  2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. С.Н.ХУРСЕВИЧ
Приложение
к Письму от 13 июля 2007 года № ХС-6-02/558@
Письмо
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 мая 2007 г. N 03-03-05/111
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу признания убытка от реализации права на земельный участок в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках (далее - расходы на приобретение права на земельные участки), включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и, по выбору налогоплательщика:
  3. - признаются расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет;
  4. - признаются расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со статьей 274 Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов.
  5. При этом подпунктом 3 пункта 5 статьи 264.1 Кодекса предусмотрено, что убыток от реализации права на земельный участок включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями:
  6. - в течение срока, установленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 указанной статьи;
  7. - фактического срока владения этим участком.
  8. Таким образом, согласно положениям статьи 264.1 Кодекса списание убытка налогоплательщиками, которые самостоятельно определили срок признания расходов на приобретение права на земельный участок, может быть произведено равномерно в течение периодов, указанных в подпункте 1 пункта 3 данной статьи 264.1, т.е. в течение 5 лет, либо срока, самостоятельно установленного налогоплательщиком для признания расходов на приобретение права на земельные участки, если такой срок превышает 5 лет.
  9. Налогоплательщиками, которые самостоятельно не определяли срок признания расходов на приобретение права на земельные участки и признают такие расходы в размере, не превышающем 30 процентов налоговой базы предыдущего налогового периода, списание убытка производится равномерно в течение фактического срока владения этим участком.
  10. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 27.04.2007 N 03-03-05

Следующая новость - О классификации видов экономической деятельности