» » » О заявлении сведений в целях валютного контроля при декларировании товаров для обеспечения выставочной или гастрольной деятельности

О заявлении сведений в целях валютного контроля при декларировании товаров для обеспечения выставочной или гастрольной деятельности


Российская Федерация
Письмо ФТС от 22 августа 2007 года № 14-14/31642
О заявлении сведений в целях валютного контроля при декларировании товаров для обеспечения выставочной или гастрольной деятельности
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими запросами таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросу заявления в ГТД сведений, необходимых для целей валютного контроля, при декларировании товаров в рамках осуществления выставочной (выставочные экспонаты и расходные материалы) или гастрольной (реквизит, оборудование, живые животные) деятельности Управление валютного контроля разъясняет.
  2. Пунктом 4 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) установлено, что в случае использования таможенной декларации в качестве документа для целей осуществляемого таможенными органами учета и контроля валютных операций в таможенной декларации подлежат указанию в соответствии с компетенцией таможенных органов в осуществлении валютного контроля также сведения, необходимые для этих целей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
  3. При этом на основании пункта 7 статьи 403 ТК России таможенные органы осуществляют в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
  4. Как следует из Методических рекомендаций по осуществлению таможенными органами валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок, направленных письмом ФТС России от 12 июля 2007 г. N 01-06/25927 (подпункт 2 пункта 6 раздела II, приложение 3 "Правила проверки заявленных в ГТД кодов форм расчетов и особенностей внешнеэкономической сделки, а также кодов характера сделки с декларируемыми товарами и особенностей расчетов за декларируемые товары"), необходимость представления паспорта сделки (ПС) при декларировании товаров определяется по заявленным в ГТД кодам формы расчетов по сделке (договору), характера сделки с декларируемыми товарами и особенностей расчетов за декларируемые товары, которые указываются в соответствии с договором (сделкой), являющимся основанием для перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации (при наличии договора (сделки)).
  5. Основанием перемещения товаров для обеспечения выставочной и гастрольной деятельности через таможенную границу Российской Федерации являются договоры на проведение выставочных и гастрольных мероприятий (контракты, заявки, приглашения), которые, как правило, не предусматривают проведение валютных операций, связанных с перемещением товаров (за исключением случаев реализации временно вывезенных/ввезенных товаров для указанной деятельности, при которых требуется изменение предшествующего таможенного режима в соответствии с условиями заключенных сделок купли-продажи), а предполагают оплату аренды выставочных площадей, установки выставочных стендов и, в ряде случаев, получение выручки от продажи входных билетов для посещения платных выставок (экспозиций) и представлений артистов и т.д. Контроль за подобными валютными операциями, не связанными с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, не относится к компетенции таможенных органов <*>.
  6. --------------------------------
  7. <*> Контроль за валютными операциями, заключающимися в перемещении наличных денежных средств, вырученных от указанных платных выставок (экспозиций) или выступлений артистов, осуществляется таможенными органами в случае перемещения указанных денежных средств соответствующим юридическим лицом на основании ГТД, подаваемых на декларируемые наличные денежные средства в соответствии с установленным порядком (при этом не требуется представление таможенным органом информации о происхождении указанных денежных средств).
  8. Таким образом, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары, необходимые для проведения выставочных и гастрольных мероприятий, могут декларироваться в качестве безвозмездных поставок без представления в таможенные органы ПС. При этом заполнение графы 28 "Финансовые и банковские сведения ГТД" допускается в следующем виде:
  9. 1) для обеспечения выставочной деятельности:
  10. - верхняя строка (сведения под номером 1) - не заполняется;
  11. - нижняя строка (сведения под номером 2) - 00/240/-/-/-;
  12. 2) для обеспечения гастрольной деятельности:
  13. - верхняя строка (сведения под номером 1) - не заполняется;
  14. - нижняя строка (сведения под номером 2) - 00/580/-/-/-.
  15. Сведения о сроках расчетов в элементах 3 и 4 не указываются в связи с отсутствием расчетов за декларируемые товары.
  16. Со дня получения настоящего письма не применять письмо ФТС России от 3 апреля 2007 г. N 14-14/12171 "О заявлении сведений в целях валютного контроля при декларировании выставочных товаров".
  17. Начальник Управления
  18. валютного контроля
  19. генерал-майор таможенной службы
  20. В.А.ТИХОМИРОВ

Предыдущая новость - Об отдельных вопросах деятельности кредитных организаций и иных юридических лиц

Следующая новость - О плате за негативное воздействие на окружающую среду