» » » О применении процедур размещения заказов

О применении процедур размещения заказов


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 31 августа 2007 года № 6317/80-1
О применении процедур размещения заказов
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направил письмо в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации с просьбой разъяснить порядок применения отдельных норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон).
  2. Письмом от 20.08.2007 N ДО4-3178 Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России разъяснил вопросы, связанные с размещением заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
  3. Согласно части 1 статьи 4 Закона государственными заказчиками, муниципальными заказчиками могут выступать соответственно государственные органы, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета и уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления на размещение заказов бюджетные учреждения, иные получатели средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.
  4. Часть 1 статьи 4 Закона в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающей в силу с 1 октября 2007 г., определяет, что государственными заказчиками могут выступать, в том числе, органы управления государственными внебюджетными фондами.
  5. Кроме того, частью 2 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 N 184-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" определено, что территориальные фонды обязательного медицинского страхования расходуют субвенции, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на основании государственных контрактов, заключаемых в соответствии с Законом.
  6. Таким образом, органы управления территориальными государственными внебюджетными фондами являются самостоятельными государственными заказчиками, которым не требуется передача полномочий от Федерального фонда обязательного медицинского страхования на размещение заказов, предметом которых является обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
  7. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации письмом от 08.08.2007 N 11812-КА/ДО4 разъяснило, что в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В случае, если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.
  8. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 609-р фармацевтические препараты, медицинские химические вещества и лекарственные растительные продукты включены в Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона.
  9. Таким образом, размещение заказов на поставку лекарственных средств для обеспечения прав граждан на социальные услуги в рамках Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ осуществляется исключительно путем проведения аукциона.
  10. Одновременно обращаю внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2004 N 443 "Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации", федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, является Минэкономразвития России.
  11. Таким образом, о порядке применения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд следует обращаться в Минэкономразвития России или его территориальные органы.
  12. И. о. директора
  13. Д.В.РЕЙХАРТ

Предыдущая новость - О реализации путевок на базу отдыха своим сотрудникам

Следующая новость - О списании сумм расходов в бухгалтерском и налоговом учете