» » » Об использовании учебных пособий в 2007 — 2008 учебном году

Об использовании учебных пособий в 2007 — 2008 учебном году


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 21 августа 2007 года № 03-1811
Об использовании учебных пособий в 2007 — 2008 учебном году
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования информирует, что с 1 сентября 2007 г. вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 194-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования" (далее - Закон).
  2. Внесенные изменения в Закон Российской Федерации "Об образовании" (ст. 28, 29, 32, 55) устанавливают в том числе и условия допуска к использованию в образовательном процессе как учебников, так и учебных пособий.
  3. Так, к использованию в образовательном процессе допускаются учебники и учебные пособия в соответствии со списком, определяемым образовательным учреждением. Причем в данный список включаются учебники из утвержденных федеральных перечней учебников, а также учебные пособия, издаваемые организациями, осуществляющими издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе.
  4. Обращаем особое внимание, что Законом также установлены полномочия субъектов Российской Федерации по организации обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, а также учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе.
  5. Отбор организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также утверждение перечня этих организаций Законом отнесено к ведению Российской Федерации.
  6. Информация о перечне таких организаций будет своевременно доводиться до сведения органов управления образованием субъектов Российской Федерации.
  7. Относительно использования учебных пособий в 2007 - 2008 учебном году сообщаем.
  8. Учитывая, что подготовка к новому учебному году, в том числе разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов, выбор учебных пособий в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, осуществлялась в условиях действующей редакции Закона "Об образовании" , учебные пособия используются в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях в 2007 - 2008 учебном году в соответствии с прежним порядком.
  9. Департамент рекомендует органам управления образованием довести данную информацию до сведения образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования.
  10. Директор
  11. И.И.КАЛИНА

Предыдущая новость - О печатях Внешэкономбанка, используемых для целей валютного контроля

Следующая новость - Разъяснения по некоторым вопросам применения пункта 20 статьи 4, статей 19 - 21 Закона о конкуренции