» » » О денежных выплатах медицинским и педагогическим работникам

О денежных выплатах медицинским и педагогическим работникам


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 августа 2007 года № 12-03-09
О денежных выплатах медицинским и педагогическим работникам
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки рассмотрел обращение по вопросу денежных выплат в рамках приоритетных национальных проектов "Здравоохранение" и "Образование" и сообщает следующее.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 825 денежные выплаты медицинским работникам первичного звена установлены за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи.
  3. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 863 установлены денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения (а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации).
  4. Общий объем средств за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи включает в себя денежные выплаты названным медицинским работникам с учетом районных коэффициентов и средства на уплату единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объем средств на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов рассчитывается аналогично.
  5. При этом указанные денежные выплаты не учитываются при исчислении надбавок и доплат, установленных соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами.
  6. Кроме того, данные выплаты, являясь дополнительными денежными выплатами, установлены в фиксированном размере и должны выплачиваться названным работникам именно в период осуществления их медицинской деятельности.
  7. Таким образом, объем средств, предусмотренный в федеральном бюджете на осуществление денежных выплат, не может являться источником финансирования расходов по оплате отпускных, командировочных, расходов, связанных с повышением квалификации медицинских работников и в других случаях, когда за ними сохраняется средняя заработная плата.
  8. Что касается денежных выплат педагогическим работникам образовательных учреждений, то при расчете средней заработной платы, в том числе и для оплаты отпусков, педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, пунктом 2 которого установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
  9. Размер средств федерального бюджета для предоставления в 2006 и в 2007 гг. финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам определен в соответствии с Правилами их предоставления, утвержденными соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации в расчете на год (включая отпускной период).
  10. Директор Департамента
  11. В.А.ШАЛАЕВ

Предыдущая новость - О применении статей 212, 214 Таможенного кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов