» » » Об освобождении от уплаты НДС в отношении племенной продукции

Об освобождении от уплаты НДС в отношении племенной продукции


Российская Федерация
Письмо ФТС от 29 августа 2007 года № 01-06/32387
Об освобождении от уплаты НДС в отношении племенной продукции
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими обращениями таможенных органов по вопросу применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении племенной продукции ФТС России сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года включительно не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость ввоз на таможенную территорию Российской Федерации племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и коз, семени и эмбрионов указанных племенных животных, племенных лошадей и племенного яйца, осуществляемый сельскохозяйственными товаропроизводителями, отвечающими критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), и российскими организациями, занимающимися лизинговой деятельностью с последующей поставкой их сельскохозяйственным товаропроизводителям, отвечающими критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса, по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, определенному Правительством Российской Федерации.
  3. В соответствии с таможенным законодательством при таможенном оформлении товаров должны представляться документы, подтверждающие обоснованность предоставления льгот по уплате таможенных платежей. Таким образом, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость может быть предоставлено при представлении документов, подтверждающих соблюдение критериев отнесения организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса.
  4. Учитывая, что отнесение организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям согласно установленным критериям осуществляется в целях предоставления им права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, согласно разъяснениям ФНС России от 01.08.2007 N 02-6-08/259 документом, подтверждающим возможность применения льгот по уплате НДС, может являться выданное налоговым органом по месту нахождения организации Уведомление о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Форма такого уведомления утверждена Приказом МНС России от 28.01.2004 N БГ-3-22/58 (прилагается).
  5. В соответствии со статьей 346.3 Налогового кодекса налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения. Таким образом, в 2007 и 2008 годах при таможенном оформлении племенной продукции в качестве документа, подтверждающего обоснованность льгот по уплате НДС, сельскохозяйственными товаропроизводителями могут представляться выданные этим организациям Уведомления о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, начиная с 1 января 2007 года и 1 января 2008 года соответственно.
  6. В 2008 году решение о применении льгот по уплате НДС в отношении племенной продукции может приниматься на основании Уведомления о возможности применения с 1 января 2007 года системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей при условии представления подтверждения налогового органа о дальнейшем применении налогоплательщиком в 2008 году системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  7. Заместитель руководителя
  8. генерал-майор
  9. таможенной службы
  10. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - О соблюдении ограничений при ввозе транспортных средств