» » » Об организации расчетов за химочищенную воду

Об организации расчетов за химочищенную воду


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 31 августа 2007 года № СН-5083/12
Об организации расчетов за химочищенную воду
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. В связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, субъектов регулирования и потребителей по вопросу организации расчетов за дополнительный объем химочищенной воды, используемой для обеспечения технологического процесса производства и передачи электрической и тепловой энергии, ФСТ России, руководствуясь пп. 6.13 раздела II Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332, разъясняет следующее.
  2. 1. В соответствии с положениями Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ России от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 (далее - Методические указания), при расчете тарифов на электрическую и тепловую энергию в состав необходимой валовой выручки энергоснабжающей организации включается стоимость химочищенной воды, используемой в качестве сырья для производства планового объема электрической и тепловой энергии (таблицы N П1.18.1, N П1.19.1 и N П1.19.2). Распределение расходов на приобретение химочищенной воды между затратами на производство электрической и тепловой энергии следует производить согласно учетной политике, принятой в организации.
  3. На основании п. 60 Методических указаний расчет тарифов на тепловую энергию для потребителей основывается на полном возврате теплоносителей в тепловую сеть и (или) на источник тепла. Таким образом, потребители, допускающие в процессе потребления тепловой энергии невозврат конденсата, потери воды в закрытых системах теплоснабжения и сверхнормативный слив воды на горячее водоснабжение, оплачивают дополнительное количество химочищенной воды в объеме этих потерь.
  4. В соответствии с вышеназванным пунктом Методических указаний расходы энергоснабжающей организации на приобретение химочищенной воды принимаются по ценам покупки воды и расходам на ее химическую очистку по указанным в договорах ценам.
  5. С целью определения стоимости дополнительного количества химочищенной воды в объеме невозвращенного потребителем теплоносителя ФСТ России рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов при утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию информировать заинтересованные стороны о стоимости тонны химочищенной воды в расчетном периоде регулирования, определенной исходя из учтенных в НВВ регулируемой организации затрат на приобретение планового объема химочищенной воды на этот период.
  6. 2. В информационном письме ФСТ России от 12 августа 2005 г. N ДС-4928/14 считать утратившим силу п. 10 "Оплата химочищенной воды".
  7. Руководитель
  8. Федеральной службы по тарифам
  9. С.НОВИКОВ

Предыдущая новость - О Республике Сербии и Республике Черногории

Следующая новость - О регистрации изделий медицинского назначения