» » » О разъяснении применения антимонопольного законодательства

О разъяснении применения антимонопольного законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 28 августа 2007 года № АК/15089
О разъяснении применения антимонопольного законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования по вопросу применения части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) и сообщает.
  2. В соответствии со статьей 18 Закона о защите конкуренции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий должны осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания финансовых услуг, упомянутых в пунктах 1 - 11 данной статьи.
  3. На бюджетные учреждения, не являющиеся ни одной из перечисленных в части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции организаций, требования указанной статьи Закона о защите конкуренции не распространяются.
  4. Таким образом, Государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования проводить открытый конкурс или открытый аукцион по отбору финансовых организаций для оказания финансовых услуг, в том числе по отбору страховых организаций, оказывающих услуги обязательного личного страхования пассажиров, в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции не требуется.
  5. Вместе с тем обращаем внимание, что бюджетное учреждение должно проводить отбор финансовых организаций на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, руководствуясь положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
  6. А.Б.КАШЕВАРОВ

Предыдущая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 2007 г. N 518

Следующая новость - Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ и ФФОМС от 06 августа 2007 года №№ 5922-ВС, 5784