» » » О направлении письма Минфина России от 19.07.2007 N 03-11-02

О направлении письма Минфина России от 19.07.2007 N 03-11-02


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 августа 2007 года № СК-6-02/615@
О направлении письма Минфина России от 19.07.2007 N 03-11-02/225
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19.07.2007 N 03-11-02/225 о порядке применения налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
  3. К.В.СЕДОВ
Приложение
к Письму от 01 августа 2007 года № СК-6-02/615@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 июля 2007 г. N 03-11-02/225
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.06.2007 N 14-1-01/1456 о порядке уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
  3. Статьей 346.27 Кодекса к розничной торговле отнесена предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  4. При этом к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
  5. Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход могут признаваться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
  6. К услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга (статья 346.27 Кодекса).
  7. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, т.е. пищевых продуктов, доведенных до кулинарной готовности или прошедших несколько стадий кулинарной обработки без доведения до готовности (раздел 5 ГОСТ Р 50647-94).
  8. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 - 9 пункта 2 названной статьи, если они осуществляются налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, и указанные налогоплательщики реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.
  9. Согласно пункту 3 статьи 346.2 Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. При этом к сельскохозяйственной продукции не относится вылов рыбы и других водных биологических ресурсов, за исключением вылова рыбы и других водных биологических ресурсов градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, указанных в абзаце втором пункта 2 названной статьи Кодекса.
  10. Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, и Перечнем продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства", кулинарная продукция, изготовленная из сельскохозяйственного сырья собственного производства, не предусмотрена.
  11. В то же время Перечнем продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, предусмотрено мясо домашних животных свежее, охлажденное, замороженное.
  12. В связи с этим организация, являющаяся налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога и имеющая на балансе столовую с залом обслуживания посетителей менее 150 квадратных метров, признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по реализации готовой кулинарной продукции, изготовленной из произведенного организацией сельскохозяйственного сырья.
  13. В то же время предпринимательская деятельность организации по реализации через столовую продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в том числе охлажденного мяса, подлежит налогообложению единым сельскохозяйственным налогом.
  14. Директор Департамента
  15. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 06 августа 2007 года № 5964-ВС

Следующая новость - О направлении для сведения и руководства Постановления Правительства РФ от 11.08.2007 N 514