» » » О налогообложении религиозных организаций

О налогообложении религиозных организаций


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 14 сентября 2007 года № 126/2
О налогообложении религиозных организаций
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Мусульманская община при Апанаевской мечети и некоммерческий благотворительный фонд "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования" заключили договор о пожертвовании денежных средств. Денежные средства фондом предоставляются с целью реализации поддержки проектов, осуществляемых мусульманскими религиозными организациями, направленных на развитие исламской культуры, науки и образования; пропаганду толерантности, веротерпимости; духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи; просветительскую деятельность по противодействию распространению экстремизма и терроризма; проведение конференций, семинаров, круглых столов; подготовку и издание просветительской литературы и поддержку издательств, выпускающих такую литературу; поддержку исламской прессы; стипендии лучшим российским студентам, а также на другие общественно значимые и гуманитарные цели.
  2. Денежные средства передаются общине частями в соответствии с календарным планом. Каждая последующая часть средств передается общине после представления Фонду отчетности по форме и в сроки, установленные договором.
  3. Пример: 03.07.2007 из фонда поступили деньги в сумме 60 тыс. рублей - пожертвование на реализацию проектов мусульманских религиозных организаций. НДС (0%) - 0,00. Мусульманская община при Апанаевской мечети эти деньги перечислила ГУП "Полиграфическо-издательский комбинат" за книжную продукцию.
  4. 23.08.2007 получены по счету-фактуре книги - просветительская религиозная литература на 60 тыс. рублей (2000 шт.). Издан приказ о направлении этих книг во все мечети РТ безвозмездно. Составлен акт о списании книг, направленных в мечети.
  5. Просим разъяснить, облагается ли безвозмездно переданная литература налогом на прибыль, показать корреспонденцию счетов движения средств целевого финансирования и книг, корреспонденцию счетов на аннуляцию подписки.
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 14 сентября 2007 г. N 126/2
  11. Религиозной организацией в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
  12. Согласно пп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.
  13. Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним в том числе относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
  14. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в том числе и осуществленные пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
  15. Таким образом, безвозмездная передача религиозной литературы не подлежит обложению налогом на прибыль, так как связана с использованием денежных средств, полученных в рамках пожертвования, по целевому назначению.
  16. В учете организации средства целевого финансирования и их использование следует отразить следующими проводками:
  17. 03.07.2007
  18. Дебет 51 Кредит 86 - 60000 отражены пожертвования, полученные в качестве источников финансирования издательской деятельности.
  19. Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты по авансам выданным" Кредит 51 - 60000 перечислены деньги издательству.
  20. 23.08.2007
  21. Дебет 41 Кредит 60 - 60000 оприходованы материальные ценности, в счет оплаты которых ранее был перечислен аванс.
  22. Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты по авансам выданным" - 60000 - зачтен аванс.
  23. Дебет 90 Кредит 41 - 60000 руб. списана стоимость тиража.
  24. Дебет 86 Кредит 90 - 60000 руб. - отражены расходы по изданию за счет средств целевого финансирования и безвозмездная передача данной литературы в мечети РТ.
  25. Что касается вопроса о корреспонденции счетов на аннулирование подписки, то в примере, приведенном в вопросе, данный момент не отражен, и для более правильного ответа на этот вопрос недостаточно информации.
  26. Директор
  27. ООО "Средне-Волжское
  28. экспертное бюро"
  29. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О получении согласия на заключение инвестиционного договора

Следующая новость - Об учете плательщиков сборов за пользование объектами животного мира