» » » О представлении уточненной налоговой декларации

О представлении уточненной налоговой декларации


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 13 сентября 2007 года № 130/2
О представлении уточненной налоговой декларации
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: следует ли представлять уточненную декларацию за 2006 год с учетом итогов переоценки? Правомерны ли в этом случае действия налоговой инспекции при вынесении решения о налоговом правонарушении?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 13 сентября 2007 г. N 130/2
  7. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
  8. Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
  9. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  10. В Письмах Минфина России от 09.03.2006 N 03-06-01-04/63 и 22.03.2006 N 03-06-01-04/69 даны разъяснения по расчету среднегодовой стоимости имущества при проведении переоценки основных средств. Если результаты переоценки объектов основных средств отражены в бухгалтерском учете и отчетности по состоянию на 1 января 2007 года, то при определении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества на первое число следующего за налоговым периодом месяца должна учитываться в том значении, в котором она сформирована в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на соответствующую дату (то есть на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом).
  11. При этом в Письме от 22.03.06 делается оговорка о том, что вопрос об уточнении порядка определения среднегодовой стоимости имущества заслуживает внимания и требует законодательного урегулирования. Специалистами Минфина в Письме от 16 февраля 2007 г. N 03-05-06-01/07 сообщается, о том что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) принято Постановление от 14.06.2006 N 3230-IV "О проекте Федерального закона N 294450-4 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Проект Федерального закона N 294450-4, предусматривающий внесение изменений в отдельные главы части второй Кодекса, принят Государственной Думой в первом чтении.
  12. Данный законопроект предусматривает, в частности, внесение поправки в п. 4 ст. 376 гл. 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса, которая изменяет порядок определения налоговой базы в части включения в расчет при исчислении среднегодовой стоимости имущества за налоговый период остаточной стоимости имущества не по состоянию на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а по состоянию на последнее число календарного года, являющегося налоговым периодом (т.е. на 31 декабря). Вышеназванные изменения, внесенные в п. 4 ст. 376 Кодекса, позволят налогоплательщикам не учитывать результаты переоценки основных средств, проведенной на 1 января нового года, в налоговой базе за истекший налоговый период.
  13. Однако до вступления в силу указанных поправок при исчислении налога на имущество основные средства, первоначальная стоимость которых была переоценена по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации по рыночным ценам по состоянию на 1 января 2007 года, включаются в налоговую базу за 2006 год с учетом результатов проведенной переоценки.
  14. Если организацией представлена в налоговые органы налоговая декларация за 2006 г. и остатки по состоянию на 1 января 2007 г. учтены без результатов переоценки, то ей следует уточнить данные налоговой декларации.
  15. Если уточненная декларация не подана, это приводит к искажению налоговой базы по налогу на имущество за 2006 г. и влечет за собой привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии со ст. 122 НК РФ.
  16. Директор
  17. ООО "Средне-Волжское
  18. экспертное бюро"
  19. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке оплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности

Следующая новость - Бесплатная выдача молока работникам. Налогообложение