» » » Занятия фитнесом сотрудников. Вопросы налогообложения

Занятия фитнесом сотрудников. Вопросы налогообложения


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 сентября 2007 года № 133/2
Занятия фитнесом сотрудников. Вопросы налогообложения
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация заключила с фитнес-клубом договор оказания услуг сотрудникам фирмы. Занятия по фитнесу своих сотрудников оплачивает организация.
  2. 1. Может ли быть эта сумма отнесена на себестоимость или за счет чистой прибыли? Тогда начисляем только НДФЛ.
  3. 2. Может ли организация оплатить фитнес за физическое лицо, не являющееся сотрудником фирмы. Что в данном случае с налогообложением?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 21 сентября 2007 г. N 133/2
  9. В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ.
  10. В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются в том числе расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
  11. Из вышеуказанного следует, что независимо от того, является ли лицо, получающее услуги фитнес-клуба, работником организации, оплатившей эти услуги, данные расходы подлежат финансированию за счет чистой прибыли.
  12. При этом в обоих случаях у лиц, получающих услуги фитнес-клуба, возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.
  13. Зам. директора
  14. ООО "Средне-Волжское
  15. экспертное бюро"
  16. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О порядке применения разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

Следующая новость - О выплатах работнику при увольнении