» » » О выплатах работнику при увольнении

О выплатах работнику при увольнении


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 10 сентября 2007 года № 122/2
О выплатах работнику при увольнении
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Работник написал заявление на отпуск с 15 по 26 сентября и заявление с 26 сентября на увольнение по собственному желанию. В период отпуска работник ушел на больничный. Как будет выплачиваться компенсация за отпуск? Будет ли выплачиваться компенсация по временной нетрудоспособности? С какого числа будет уволен работник? Будет ли продлен отпуск на период временной нетрудоспособности?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 10 сентября 2007 г. N 122/2
  7. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска согласно части второй ст. 127 ТК РФ могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия - ч. 2 ст. 192 ТК РФ).
  8. Выдача всех причитающихся работнику от работодателя сумм, по нашему мнению, а также трудовой книжки с внесенной в нее записью об увольнении производится перед уходом работника в отпуск.
  9. В такой ситуации работнику выплачиваются отпускные, а не компенсация за неиспользованный отпуск.
  10. Статья 126 Трудового кодекса устанавливает, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это означает, что работник в любое время может обратиться к работодателю с письменным заявлением о замене денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Сумма такой компенсации уменьшает налогооблагаемую прибыль фирмы.
  11. Следует обратить внимание на то, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работника ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил отпуск на число дней болезни в этом случае не продлевается, то есть при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, то есть 26 сентября.
  12. Также обращаем Ваше внимание на п. 2 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006, в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
  13. Директор
  14. Средне-Волжского
  15. экспертного бюро
  16. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Занятия фитнесом сотрудников. Вопросы налогообложения

Следующая новость - О лицензировании образовательной деятельности дошкольных учреждений