» » » О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд


Российская Федерация
Письмо ФАС от 26 сентября 2007 года № ИА/17413
О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. 01.10.2007 вступит в силу Федеральный закон от 24.07.2007 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  2. Данным Законом внесено более ста пятидесяти поправок в Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
  3. В частности, установлено, что значимость таких критериев оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, как функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара, качество работ, услуг, и квалификация участников конкурса не может составлять более двадцати процентов общей значимости всех критериев оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
  4. Также предусматриваются случаи установления предварительных требований к участникам при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства путем проведения аукциона, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) составляет пятьдесят миллионов рублей и более. В указанных случаях заказчик, уполномоченный орган вправе установить участникам размещения заказа требование выполнения ими за последние пять лет работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе, подгруппе, на выполнение которых размещается заказ, в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
  5. Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог общего пользования, а также временных построек, киосков, навесов и других подобных построек для государственных или муниципальных нужд с 01.01.2008 может осуществляться исключительно путем проведения аукциона.
  6. Также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), в соответствии с которыми введены новые составы административных правонарушений, а также существенно увеличены санкции за нарушения законодательства о размещении заказов (до пятидесяти тысяч рублей за одно нарушение для физических лиц, до пятисот тысяч рублей за одно нарушение для юридических лиц).
  7. 2. Необходимо отметить, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 609-р утвержден перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукционов (далее - Распоряжение Правительства N 609-р). Согласно части 4 статьи 10 Закона о размещении заказов в случае, если товары, работы, услуги включены в указанный перечень, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукционов.
  8. В соответствии с указанной нормой запрещается проведение конкурсов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, которые включены в перечень, установленный Распоряжением Правительства N 609-р. Запретов на иные способы размещения заказа в части 4 статьи 10 Закона о размещении заказов не содержится.
  9. При этом, в соответствии с частью 2 статьи 42 Закона о размещении заказов, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, включенных в указанный перечень, на сумму до 500 тысяч рублей может осуществляться как путем проведения аукциона, так и путем запроса котировок.
  10. Следовательно, размещение государственного или муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в указанный перечень, на сумму до 100 тысяч рублей также возможно как путем проведения аукциона, запроса котировок, так и у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов.
  11. 3. В случае принятия решения о выделении дополнительных бюджетных средств такие средства должны быть выделены с учетом срока, необходимого для размещения государственного или муниципального заказа в соответствии с процедурами, предусмотренными Законом о размещении заказов (минимальный срок для проведения конкурса составляет сорок дней, минимальный срок для проведения аукциона составляет тридцать дней).
  12. Поступление бюджетных средств в конце финансового года в сроки, не позволяющие осуществить использование, размещение бюджетных средств в соответствии с процедурами, предусмотренными Законом о размещении заказов, не может рассматриваться как потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствии непреодолимой силы и не является случаем размещения заказа у единственного поставщика в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов.
  13. В случае нарушения сроков размещения государственного или муниципального заказа ФАС России, в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов, будет обязана выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений, а также обращаться в суд с исками о признании размещенных заказов недействительными.
  14. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - О правоприменительной практике выдачи судебных приказов

Следующая новость - О едином налоге на вмененный доход строительной деятельности