» » » О едином налоге на вмененный доход строительной деятельности

О едином налоге на вмененный доход строительной деятельности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 сентября 2007 года № 134/2
О едином налоге на вмененный доход строительной деятельности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Организация "А" ведет строительную деятельность и применяет общий режим налогообложения. Облагаются ли ЕНВД работы по отделке квартир и устройству полов, выполненные по договорам, заключенным с физическими лицами?
  2. В случае обложения вышеуказанной деятельности ЕНВД каков будет физический показатель, если работы выполнены по договору аутсорсинга с организацией "Б", т.к. в штате организации нет рабочих необходимых специальностей для выполнения вышеуказанных работ.
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 21 сентября 2007 г. N 134/2
  8. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в том числе в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 .
  9. В соответствии с указанным классификатором работы по отделке (ремонту) квартир и устройству полов относятся к бытовым услугам.
  10. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Отсюда следует, что при определении суммы налога в качестве физического показателя должна учитываться среднесписочная (средняя) численность работников, привлеченных по договору аутсорсинга. При этом не важно, что этот договор заключен не с работником, а с юридическим лицом, и выплаты по нему являются не вознаграждением за труд предоставленного персонала, а доходом хозяйствующего субъекта.
  11. Зам. директора
  12. ООО "Средне-Волжское
  13. экспертное бюро"
  14. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Следующая новость - Об отражении в бухучете расходов будущих периодов