» » » О реализации Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 846

О реализации Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 846


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 сентября 2007 года № 12-02-15/4796
О реализации Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 846
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки по вопросу реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" сообщает следующее.
  2. Федеральными законами от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также организация его предоставления, отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и осуществляются ими самостоятельно за счет средств соответствующих бюджетов.
  3. Законом Российской Федерации "Об образовании" установлено, что в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.
  4. Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка.
  5. Статьей 52.2 Закона Российской Федерации "Об образовании" предусмотрено, что порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  6. В этой связи расходы, связанные с доставкой компенсации до получателя через финансово-кредитные учреждения и отделения федеральной почтовой связи, по предоставлению компенсации должны выплачиваться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
  7. Заместитель директора Департамента
  8. Т.Я.ТИМОФЕЕВА

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец и сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 19 сентября 2007 года № 42-7.1-15