» » » О «затратах» в бухучете

О «затратах» в бухучете


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 17 октября 2007 года
О «затратах» в бухучете
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наша организация занимается производством полиэтиленовых труб и жесткой полимерной упаковки.
  2. Можем ли мы поставить в затраты в целях налогообложения оприходованное сырье в том налоговом периоде, когда оно было получено (по начислению), или же нужно списывать сырье при отпуске в производство по определенным нормам?
  3. Вправе ли организация самостоятельно определить для себя нормы расходования тех или иных материальных ресурсов с учетом технологических особенностей своего производства и не использовать такие нормы вообще, если это оговорено в учетной политике?
  4. Как обычно проверяют списание материальных затрат налоговые органы?
  5. Есть ли риск доначисления налога на прибыль, если мы списывали сырье на производство по методу начисления (получили сырье - поставили в затраты)?
  6. 2. Можем ли мы ставить в затраты по товарной накладной и принимать к вычету НДС по счетам-фактурам, выданным ООО "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ"? Проводить через авансовые отчеты документы от "МЕТРО", если карточка сотрудника оформлена от другой организации?
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 17 октября 2007 года
  12. 1. В соответствии с п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) датой осуществления материальных расходов признается в том числе дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
  13. В соответствии с п. 5 ст. 254 НК РФ сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца.
  14. Поэтому считаем, что списать сырье в том налоговом периоде, когда оно было получено, а не использовано в целях налогообложения прибыли, будет нельзя. Как следствие, если Вы списывали сырье в производство по схеме "получили сырье - поставили в затраты", то в случае налоговой проверки будет доначислен налог на прибыль, начислены пени и штраф.
  15. 2. В соответствии с 25 главой НК РФ "Налог на прибыль организаций" нормированию, с точки зрения включения в расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, подлежат расходы:
  16. - на рекламу;
  17. - на осуществление представительских функций организации;
  18. - на осуществление командировочных расходов;
  19. - на расходование ГСМ;
  20. - на добровольные виды страхования работников,
  21. все другие расходы не подлежат нормированию.
  22. Однако необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  23. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  24. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством.
  25. Поэтому считаем, что организация вправе самостоятельно определить для себя нормы расходования тех или иных материальных ресурсов с учетом технологических особенностей своего производства, если это оговорено в учетной политике. Но, на наш взгляд, целесообразно при самостоятельной разработке норм учитывать в случае наличия соответствующие типовые нормы расхода материальных ресурсов.
  26. 3. В соответствии с п. 2. ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику на основании счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, в отношении:
  27. 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
  28. 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи;
  29. 3) и др.
  30. Поэтому считаем, что на основании полученных товарной накладной и счета-фактуры налогоплательщик имеет право ставить в затраты покупную стоимость и принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
  31. 4. В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
  32. а) наименование документа;
  33. б) дату составления документа;
  34. в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
  35. г) содержание хозяйственной операции;
  36. д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  37. е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  38. ж) личные подписи указанных лиц.
  39. Следовательно, если первичные документы (оправдательные документы), приложенные к авансовому отчету, составлены на имя подотчетного лица ООО "С", то есть основание произвести в учете соответствующие записи по отражению хозяйственной операции.
  40. Директор
  41. ООО "Средне-Волжское
  42. экспертное бюро"
  43. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Ответы на вопросы

Следующая новость - О налогообложении сельскохозяйственных потребительских кооперативов