» » » О налогообложении обучения работника в аспирантуре

О налогообложении обучения работника в аспирантуре


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 18 октября 2007 года
О налогообложении обучения работника в аспирантуре
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Директор (он же один из учредителей п/п) направляется за счет п/п на обучение в очную аспирантуру в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ для получения экономического образования.
  2. Для подтверждения производственной необходимости расходов на обучение организацией оформлены следующие документы:
  3. 1. Программа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников организации;
  4. 2. Приказ руководителя о направлении работника на обучение;
  5. 3. Договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию;
  6. 4. Акт приема-передачи образовательных услуг.
  7. Можно ли обучение в аспирантуре назвать подготовкой, переподготовкой или повышением квалификации работника?
  8. Будут ли эти расходы включаться в налогооблагаемую базу по страховым взносам ПФР и НДФЛ, по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и проф. заболеваний (упрощ. система налогообложения, объект "доходы")?
  9. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  10. Ответ:
  11. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  12. ПИСЬМО
  13. от 18 октября 2007 года
  14. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями) аспирантура входит в систему послевузовского профессионального образования и предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.
  15. В соответствии с абз. 8 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы физических лиц, полученные в виде компенсации расходов на повышение профессионального уровня работников.
  16. Согласно ст. 21 Закона РФ "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося, т.е. такое обучение не должно быть связано с получением нового высшего или среднего образования.
  17. Следовательно, направление предприятием работника в учебное заведение для получения новой специальности в связи с производственной необходимостью на условиях и в порядке, который определяется коллективным договором (ст. 196 Трудового кодекса РФ), может быть отнесено к компенсационным расходам в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, если такое обучение не связано с повышением образовательного уровня, а связано исключительно с производственной необходимостью организации.
  18. В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.
  19. В соответствии с абз. 7 п. 2 ст. 238 НК РФ не подлежит налогообложению возмещение работнику в том числе расходов на повышение профессионального уровня работников.
  20. Как отмечается в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106, выплаты, производимые работодателем на обучение работников, не подлежат обложению обязательными страховыми взносами на пенсионное страхование и др. платежами в случае, если обучение осуществляется по инициативе работодателя в целях более эффективного выполнения работником трудовой функции.
  21. Исходя из изложенного, считаем, что обучение в аспирантуре относится к повышению образовательного уровня работника и не является его профессиональной подготовкой.
  22. Поэтому, если работодатель решит не включать в базу для начисления НДФЛ и обязательных страховых платежей произведенные расходы на обучение в аспирантуре, то это может быть расценено налоговым органом как занижение налоговой базы.
  23. Директор
  24. ООО "Средне-Волжское
  25. экспертное бюро"
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Составление счетов-фактур иностранными организациями

Следующая новость - Об условиях договора аренды нежилого помещения