» » » О предоставлении имущественного налогового вычета

О предоставлении имущественного налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 октября 2007 года № 04-2-03/003055
О предоставлении имущественного налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос об имущественном налоговом вычете по расходам на приобретение доли в жилом доме и сообщает следующее.
  2. Положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к расходам, понесенным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком - физическим лицом после этой даты на приобретение доли (долей) в жилых домах и квартирах, но не более 1 миллиона рублей.
  3. Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.
  4. Положениями статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
  5. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
  6. Согласно пункту 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации жилой дом, часть жилого дома или квартиры могут являться предметом договора купли-продажи, который считается заключенным с момента государственной регистрации.
  7. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении доли в жилом доме налогоплательщик обязан представить в налоговый орган документы, подтверждающие его право собственности на часть жилого дома или долю в нем. Такими документами являются договор о приобретении части жилого дома или доли в нем, прошедший государственную регистрацию, а также план бюро технической инвентаризации (БТИ), подтверждающий, что приобретенная доля (часть) дома является отдельным жилым помещением (имеется отдельный вход).
  8. Таким образом, для того, чтобы указанный вычет был предоставлен в сумме фактических расходов на приобретение доли в жилом доме с учетом ограничения в размере 1 миллиона рублей, упомянутая доля (часть) должна быть предметом представленного в налоговый орган договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации и являться отдельным жилым помещением.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 27.09.2007 N 03-02-07

Следующая новость - Уплата водного налога